Министр труда и соцзащиты населения России изучил доступную для инвалидов Ставрополья среду

Министр труда и соцзащиты населения России изучил доступную для инвалидов Ставрополья средуНа Ставрополье с рабочим визитом побывал министр труда и социальной охраны народонаселения Рф Максим Топилин. В первой половине дня совместно с губернатором Валерием Зеренковым он посетил ряд соц объектов, расположенных на местности Кавказских Минеральных Вод.
Как сказала пресс-служба главы региона, одним из пт поездки стала пятигорская среднеобразовательная школа N14, где реализуются программы инклюзивного образования детей-инвалидов, а также используются методики дистанционного обучения.
По словам управления школы, на данный момент в ней ведется обучение 30 деток с ограниченными способностями здоровья. При этом 11 из их непрерывно навещают занятия вровень со бодрствующими ровесниками, 19 охвачены образованием с поддержкою технологий и методик дистанционного обучения.
Пятигорская школа является одним из 10 образовательных объектов в крае, которые до конца этого года будут приведены в соответствие с требованиями доступности для инвалидов. Еще 10 школ были переоборудованы до этого.
Валерий Зеренков откомментировал ход ведущейся на Ставрополье работы по обеспечению доступной среды для инвалидов. Он выделил, что в 2012 году доля соцобъектов, где обеспечена доступность, составила 30%, при том что еще пять-шесть лет назад эта цифра не превосходила 20%. К 2016 году показатель планируется довести до 70%.
Этому будет содействовать реализация краевой программы социальной помощи людей на 2013-2015 годы, ее принятие намечено на ближний декабрь. Творение доступной среды для инвалидов будет выделено в рамках этого документа в отдельную подпрограмму с объемом финансирования 112 миллионов рублей. На эти средства, в частности, будут обеспечены нужным оборудованием наиболее 200 муниципальных учреждений, приобретено наиболее 20 особых транспортных средств для центров общественного профилактики. Часть суммы пойдет на софинансирование программ развития доступной среды в муниципалитетах.
В поселке Подкумок Предгорного района Максим Топилин и Валерий Зеренков посетили краевой реабилитационный центр для деток и подростков с ограниченными способностями «Орленок». Особенный энтузиазм вызвала работа единственного на Юге Рф отделения медико-социальной реабилитации, которое действует по принципу «Мама и дитя» и где помощь мамы и ребенку оказывается безвозмездно. Детки с диагнозом ДЦП располагаются тут совместно с мамами. Сделаны условия не лишь для укрепления здоровья, но и развития и досуга деток. Центр работает теснее 2-ой год, сразу тут располагаются 15 малюсеньких пациентов.
Также глава федерального министерства ознакомился с оснащением, бытовым обустройством постояльцев и критериями труда персонала железноводского Дома-интерната ветеранов труда «Бештау».
В Ессентуках Максим Топилин провел совещание, темой которого стала разработка мероприятий по увеличению заработной платы в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В обсуждении приняли роль Валерий Зеренков, члены Правительства Ставрополья, представители регионов СКФО.

Теги: ОбществоМинистртрудасоцзащитынаселенияРоссииизучилдоступнуюинвалидовСтавропольясреду

Дата публикации: 29 октября 2012, 16:38

Автор новости: antoshka2541

Просмотров: 563

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников