Предприятия Ставрополья лидируют в рейтингах крупнейших компаний СКФО

Предприятия Ставрополья лидируют в рейтингах крупнейших компаний СКФОАналитический центр «Эксперт Юг» составил 3-ий рейтинг огромнейших компаний СКФО, извещает пресс-служба краевого министерства экономического развития
Главной тренд рейтинга - прыткое увеличение количества больших региональных компаний(с годовой выручкой — наиболее млрд рублей). Ежели в первом рейтинге 2010 года в СКФО таковых компаний не набралось и сотки, то за два следующих года их количество подросло на 70% - до 168 единиц, что в веской ступени является результатом грамотной экономической политики, проводимой на региональном и федеральном уровнях.
Бессменный фаворит рейтинга огромнейших компаний СКФО - ОАО «2-ая генерирующая компания оптового базара электроэнергии»(грам.Изобильный Ставропольского края). Самой рентабельной и доходной компанией по итогам 2011 года признано ОАО «Невинномысский азот». Высочайшие оценки рейтинга получили и ряд иных ставропольских компаний: ОАО НПК «Эском» стало наикрупнейшим фармацевтическим предприятием, а ООО «Птицекомбинат» - наикрупнейшим компаниям агропромышленного комплекса СКФО в 2011 году.
Полпред президента в СКФО - вице-премьер русского правительства Александр Хлопонин поведал о увеличении ВРП округа в полтора раза за 1-ое полугодие этого года в сопоставлении с первым полугодием прошедшего года. Размер инвестиций в экономику СКФО за тот же период возрос на 113%. При этом из отмеченного полпредом роста инвестиций половина пришлась на Ставропольский край.
Схожая тенденция нашлась и в рейтинге огромнейших компаний СКФО: сейчас Ставрополье в нем представляют 64 компании, и за заключительный год их доля выросла с 74% до 78,7%. Разговаривая о разрабатываемой в истиннее время правительством госпрограмме развития СКФО, в числе ее якорных проектов Александр Хлопонин именовал проекты творения больших индустриальных парковых зон в Невинномысске и Буденновске. Не считая того, по его словам, отдельный упор планируется сделать на развитии Кавминвод.
Не считая того, главные характеристики экономического развития Ставрополья превосходят среднероссийские. Так, выше среднероссийского темп роста ВРП края. В заключительные 5 лет среднегодовой темп роста ВРП Ставропольского края сочинял 105%, что практически на 1,5% выше, чем в среднем по стране.
В 2009 году, в период существенного понижения вкладывательной активности, когда в целом по Русской Федерации индекс размера инвестиций сложился на уровне 84,3%, в крае этот показатель был выше - 96%. В следующие годы индекс размера инвестиций в регионе также превосходил среднероссийские характеристики: наиболее 89 млрд рублей инвестиций – в 2010 году и 106 млрд рублей - в 2011 году, с ежегодным ростом около 10%.
По итогам работы за 2010-2011 годы Ставрополье заняло 14 место по вкладывательной привлекательности посреди субъектов Русской Федерации. По словам вице-губернатора - председателя правительства края Юрия Тыртышова, край планирует «подняться выше в государственных рейтингах, войдя в 10-ку субъектов - фаворитов Рф по показателю завлеченных инвестиций».
Он также сказал, что за заключительнее время краевое правительство осмотрело наиболее 2 тыщ предложений по реализации на местности региона вкладывательных проектов.
- Около 700 из их – более проработанных - мы брали на особенный контроль, разбив их на четыре уровня по ступени значимости для региональной экономики. Так нам будет проще контролировать процесс их реализации и впору оказывать нужное содействие, - объяснил вице-губернатор, уточнив, что суммарный размер инвестиций по сиим проектам оценивается приблизительно в 640 млрд рублей.

Теги: ЭкономикаПредприятияСтавропольялидируютрейтингахкрупнейшихкомпанийСКФО

Дата публикации: 02 ноября 2012, 15:13

Автор новости: DerZinger

Просмотров: 478

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников