Борьбу с гриппом и пищевыми отравлениями обсудили чиновники Ставрополя

Борьбу с гриппом и пищевыми отравлениями обсудили чиновники СтаврополяВ мэрии Ставрополя прошло еще одно заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Главными вопросцами, жарко обсуждавшимися на заседании, стали подготовка к сезону гриппа и ОРВИ и качество пищевых товаров, реализуемых предприятиями городка.
О теснее начавшейся борьбе с наточенными респираторными болезнями и гриппом поведала заместитель управляющего управления здравоохранения администрации городка Лена Инютина. По ее словам, главным способом обслуживания ОРВИ и гриппа является вакцинация. Лишь в прошедшем году прививки уберегли от болезни тыщи ставропольцев: благодаря иммунизации, начало эпидсезона удалось «оттянуть» до марта, и протекал он не так интенсивно, как традиционно.
Но даже такие факты, отмечают чиновники, иногда не могут уверить мещан делать прививки себе и своим детям. Почти все из их боятся «осложнений» либо отрицаются от вакцинации из-за того, что, по их воззрению, она не может защитить от всех ОРВИ.
Отвечая на коллективные сомнения, Лена Инютина поведала, что иммунизация, вправду, оберегает не от всех респираторных болезней, а лишь от самых томных, а у других ОРВИ она значительно упрощает течение хвори. Потому делать прививку – имеет смысл в любом случае. Что же дотрагивается каких бы то ни было осложнений опосля вакцинации – то их не записывалось, желая наблюдения такие ведутся.
В этом году планируется провести активную кампанию по иммунизации. В городке сделаны 232 прививочные бригады, из которых 111 теснее работают. Вакцина для деток «Гриппол плюс» в город теснее поступила, прививки изготовлены 16 тыщам ребят, на очереди еще 17 с половиной тыщ. В быстром медли прибудет и «Гриппол» для взрослых.
Вторым вопросцем рассмотрения городской санитарно-противоэпидемической комиссии стало качество пищевых товаров, реализуемых торгашескими предприятиями Ставрополя. А оно, как поведала начальник отдела надзора по гигиене кормления Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Элла Макиевская, далековато не постоянно подходит нормам.
Мониторинг сохранности пищевой продукции показал: по сопоставлению с прошедшим годом их загрязненность выросла. По результатам проверок торгашеских организаций за 9 месяцев этого года составлено наиболее 530 протоколов(в 2011 году - 340), около 80 материалов передано в трибунал(в 2011 году - 15).
Грустные итоги проявили проверки сетевых магазинов, нарушения в которых стали теснее системными. Так, летом этого года представителями органов Роспотребнадзора и прокуратуры было проверено 26 магазинов «Магнит» и 7 гастрономов ООО «Тройка». В итоге нарушения санитарно-эпидемических требований были выявлены в 25 «Магнитах» и во всех «Тройках».
Также нередко встречается несоответствие санитарным нормам и низкое качество товаров в местах несанкционированной торговли.
Главное средство борьбы с бесчестными купцами, нехорошими продуктами и пищевыми отравлениями – жалобы мещан. Лишь благодаря им удается выявить нарушения, призвать к ответственности компании торговли и улучшить санитарно-эпидемиологический климат в городке.

Теги: МедицинаэкологияБорьбугриппомпищевымиотравлениямиобсудиличиновникиСтаврополя

Дата публикации: 02 ноября 2012, 13:57

Автор новости: tryhg54

Просмотров: 360

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников