Миллионного туриста готовятся встретить на Ставрополье

Миллионного туриста готовятся встретить на СтавропольеО дилеммах научного и кадрового сопровождения развития туризма на Ставрополье разговаривали в краевом Минкуре. В беседе приняли роль вице-президент Государственной академии туризма, управляющий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ Виктор Кружалин, ректоры образовательных учреждений высшего и среднего проф образования региона, имеющих профильные направления и руководители министерства.
По словам Виктора Кружалина, в Рф для развития промышленности туризма до 2018 года будет выделено 330 млрд рублей, и главно чтоб они были отлично применены. Государственная академия туризма, соединяющая около 700 ученых в различных регионах страны, обеспечивает вопросцы научного сопровождения развития туризма в регионах. А кадровое сопровождение обеспечивают около 400 вузов в Рф.
- Главно синхронизировать научное и кадровое сопровождение туризма для того, чтоб это направление нашей деятельности отлично развивалось. Мировой опыт подготовки кадров указывает, что кроме суровых основательных теоретических познаний, выпускники почти всех французских, швейцарских и иных вузов, имеют сильную практическую подготовку. Главно, чтоб на данный момент наши санатории, гостиницы, турбазы, поразмыслили, как они сумеют предложить себя в качестве базы для подготовки наших студентов. Поэтому что теперешний практикант – это их будущий спец, - считает Виктор Кружалин.
Как сказала в собственном докладе министр курортов и туризма Ставрополья Валентина Ченцова, край и Кавказские Минеральные Воды приготовляются встретить миллионного с начала года путешественника.
- Рост посещаемости у нас сочиняет 6% раз в год. По нынешним данным, мы в конце года, возможно в декабре, встретим миллионного гостя нашего туристского края, - произнесла Валентина Ченцова. А вот многие любят играть в он-лайн игры, которые могут нести как отрицательное, так и положительное воздействие на психику. Онлайн игры против зомби, танки он-лайн, самолетики, стрелялки. как распознать, опасна ли игра для вашего ребенка? Для начала поиграйте в нее сами, тогда вы увидите, есть ли в ней элементы насилия или нет. Если вас ничего не настораживает, значит, все в порядке.
Министр отметила, что в 2011 году в крае побывало 960 тыщ путешественников, из которых 11% – иностранцы. Рост турпотока в сопоставлении с предшествующим годом составил 9%, а в сопоставлении с 1991 годом следует увеличение в 2,5 раза.
Валентина Ченцова поведала о специфике загрузки санаториев, сочиняющей сейчас порядка 80% от коечных мощностей здравниц, а также отметила фактически всесезонную работу комплекса. Разговаривая о общей работе с ОАО «Компания развития Северного Кавказа» и консалтинговой компании ООО «МакКинзи» по подготовке программных документов развития региона Кавминвод, Валентина Ченцова отметила, что основной неувязкой, по воззрению аналитиков, остается чрезвычайно маленький сервис. И тут ключевая причина – недостающая подготовленность персонала, необыкновенно линейного. Выпускники вузов, получив дипломы, не торопятся начинать с низших должностей и проходить все ступени карьерного роста, как это принято в странах с развитой туриндустрией.
- Молодежь с дипломами высшего образования сходу рассчитывает на управляющие места в менеджменте. Но они не могут управлять, не имеют для этого ни достаточного профессионализма, ни жизненного опыта, - выделила министр.
Данные опросов демонстрируют, что университеты издают профессионалов с чрезвычайно «академичным» образованием, малюсенько подсобляющим в практической работе. У выпускников отсутствуют практические навыки и умения конкретной проф деятельности с учетом квалификационного уровня. Отмечается несоответствие свойства подготовки выпускников ожиданиям работодателей.
Также была отмечена нехватка обученных кадров учителей в сфере туризма и рекреации. Замкнутым кругом стала неувязка неимения стажа. Ведь сейчас почти все санатории и гостиницы не принимают студентов на практику, а потом - на работу не возьмут конкретно из-за неимения практического стажа. Ежели же кто и соглашается принять практикантов, то лишь в качестве самых младших служанках и дворников, где тяжело разговаривать о проф совершенствовании. Остается насущной и необходимость творения тренинговых гостиниц, турфирм, в которых студенты будут закреплять теорию.
Министр привела данные по вакансиям в санаторно-курортном комплексе. Сейчас на КМВ тут занято выше 24 тыщ людей. Незамещены 768 мест, около половины из которых приходятся на мед, лечебные должности. А университеты региона в год издают порядка 500 профильных профессионалов, к которым можнож добавить выпускников техникумов и ресурсных центров. В целом, картина не очень грустная. Но число вакансий практически может веско возрасти, так как сейчас почти все сотрудники здравниц и гостиниц работают на две либо несколько ставок. И при появлении довольно приготовленных профессионалов, работодатель охотно предоставит рабочие места.
Министр особо выделила, что управление здравниц, за редким исключением, не занимается повышением квалификации собственного не мед персонала. Лишь лекари, в силу специфики отрасли, проходят регулярную переподготовку. А на учебу официантов, служанках, портье, руководители здравниц не желают выделять ни копейки.
- Это беда. Лишь управление отдельных, лучших в регионе санаториев каждые полгода организует учебу для всех собственных служащих, - произнесла Валентина Ченцова.
Также глава ведомства отметила необходимость продолжения работы по классификации гостиниц. Конкретно это дозволит обязать управляющих непрерывно увеличивать проф уровень персонала.
- Но на сейчас у нас официально подтвердили свои «звезды» лишь семь средств размещения, - констатировала она.
В целом Валентина Ченцова высоко оценила потенциал вузов региона в подготовке профессионалов новейшего поколения, отметила деловой настрой и озабоченность неувязкой, которые указывает наша высшая школа.
- Тут мы готовы начинать общую работу. Нужно приготовить некоторую концепцию, стратегию соединения наших усилий. Под эгидой министерства для этого может быть сотворена подходящая программа, - отметила министр.

Теги: ОбществоМиллионноготуристаготовятсявстретитьСтаврополье

Дата публикации: 03 ноября 2012, 12:36

Автор новости: begice

Просмотров: 922

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников