В школах Ставрополья после скандала с хиджабами решили ввести форму

В школах Ставрополья после скандала с хиджабами решили ввести формуВведение требований к школьной одежде и наружному виду воспитанников на Ставрополье стало основной темой обсуждения на брифинговой площадке в Правительстве края. На вопросцы журналистов ответила министр образования региона Ира Кувалдина.
Глава ведомства прокомментировала принятое 31 октября по инициативе губернатора Валерия Зеренкова постановление краевого Правительства «О утверждении Главных требований к школьной одежде и наружному виду обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края и городских общеобразовательных учреждениях городских образований Ставропольского края».
В частности, она выделила, что документ носит рамочный нрав и декларирует главные общепринятые нормы, которых рекомендовано придерживаться во всех школах Ставрополья. Цвет и фасон одежды, девайсы - все это решается на уровне самого учебного заведения, а потом вносится в его утомившись.
В ряде школ, по словам Иры Кувалдиной, сходственные акты теснее были приняты. Сообразно статистике краевого министерства образования, практически 90% краевых учебных заведений имеют форму для воспитанников 1-4 классов, больше трети - для 5-9 классов. Сейчас все школы региона обязаны проработать требования к одежде учащихся к 20 декабря этого года.
Как извещает пресс-служба губернатора, посреди главных верховодил, закрепленных постановлением, - запрет на одежду ясных цветов и цветов, брюк и юбок с заниженной талией и высочайшими разрезами, элементы одежды, накрывающие личико, девайсы с символикой асоциальных неформальных молодежных соединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в зданиях образовательных учреждений.
Это изготовлено для обеспечения светского нрава образования, общественного равенства, психологического удобства деток и в целях их сохранности, выделила Ира Кувалдина.
Все верховодила и ограничения были согласованы с публичным советом при министерстве образования и советом родителей. Подавляющее большая часть из их, как проявили опросы, решение Правительства края поддерживают.
- Мы желаем, чтоб ребята пришли в школу и ощущали себя одинаковыми, а выделялись лишь благодаря своим познаниям, - обозначила свою позицию глава ведомства.
Принятие постановления откомментировал губернатор Валерий Зеренков:
- Вопросец введения главных требований к школьной одежде и наружному виду воспитанников мы обсудили 20 октября на заседании непрерывно работающего координационного совещания по обеспечению правопорядка, посвященном ситуации в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района. И я признателен Правительству края за отклик и оперативную работу – теснее 31 октября мною было подписано подходящее постановление.
Ставрополье - многонациональный, многоконфессиональный регион. И ежели разговаривать о сфере образования – нам нужны щепетильные, взвешенные шаги, которые вправду будут обеспечивать в школе единичную среду и одинаковые условия для всех воспитанников. Чтоб детки до этого всего видели друг в приятеле общее, ощущали себя просто ровесниками. Закрепляя требования к одежде и наружному виду школьников, мы делаем главный шаг на этом пути.
В целом, я безусловно убежден, что образование в нашей стране обязано оставаться светским, и школы не обязаны выступать в качестве площадок для демонстрации тех либо других религиозных обычаев. Прибывая на занятия, детки обязаны концентрироваться на основном - получении познаний. Уверен, большая часть родителей в этом нас тоже поддерживают.

Теги: ОбществошколахСтавропольяпослескандалахиджабамирешиливвестиформу

Дата публикации: 19 ноября 2012, 14:41

Автор новости: GorbunovDANILA30

Просмотров: 368

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников