На Ставрополье до конца года планируется создать Центр поддержки экспорта

На Ставрополье до конца года планируется создать Центр поддержки экспортаЕще одно заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае свершилось сейчас под председательством зампреда краевого правительства Андрея Бурзака.
С докладом по первому вопросцу выступил замначальника отдела межрегионального и интернационального сотрудничества краевого Минэкономразвития Станислав Одарич, который проинформировал собравшихся о работающих и планируемых к применению на Ставрополье механизмах господдержки малых и средних компаний, нацеленных на экспорт своей продукции либо услуг.
В истиннее время на региональном уровне действуют два механизма помощи предприятий-экспортеров: предоставление субсидий и консультации со стороны Евро Инфо Корреспондентского Центра. До конца текущего года планируется ввести еще один новейший механизм помощи предприятий-экспортеров методом творения на Ставрополье Центра помощи экспорта.
Субсидии предприятиям-экспортерам предоставляются на компенсацию 2/3 расходов, связанных с их ролью в иностранных выставках, либо на компенсацию расходов, связанных с получением интернациональных сертификатов. За полтора года события этого механизма предприятиям–экспортерам предоставлены 20 субсидий на общую сумму около 6 миллионов рублей, извещает краевое министерство экономического развития.
Очередной конкурс по распределению субсидий на эти цели планируется провести в наиблежайшее время. Представитель краевого Минэкономразвития отметил при этом, что, не глядя на проводимую с представителями бизнеса и районных администраций информационную работу, круг предприятий–получателей субсидий реально не расширяется. По сути, этот механизм господдержки употребляют одни и те же компании.
Сразу Евро Инфо Корреспондентский Центр, сделанный в 2010 году на базе Торгово-Промышленной палаты Ставропольского края, за период собственной деятельности оказал поддержку наиболее чем двумстам ставропольским компаниям и проинформировал о способностях сотрудничества со ставропольскими предприятиями наиболее 2-ух тыщ европейских компаний. В задачки центра входит консультирование компаний по выходу на наружный рынок и поиск партнеров для их снутри Русской Федерации и за рубежом.
В этом году Ставропольский край выиграл конкурс Минэкономразвития РФ, позволивший привлечь из бюджета Рф 5,2 миллиона рублей на творение регионального Центра помощи экспорта. В наиблежайшие годы в регионах Рф планируется создать сеть таковых центров, с поддержкою которых русские продукты будут продвигаться за предел. На Ставрополье работу Центра помощи экспорта планируется сделать до конца текущего года, объединив его с творимым в крае Центром помощи предпринимательства.
В рамках заседания корсовета представители краевого правительства, бизнес-сообщества, публичных организаций бизнесменов и депутаты осмотрели также вопросец о ходе реализации на Ставрополье федерального закона о необыкновенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в гос либо городской принадлежности и арендуемого субъектами предпринимательства.
С 1 января 2009 года в согласовании с федеральным законодательством субъекты малого и среднего предпринимательства имеют предпочтительное право выкупа арендуемого ними имущества, находящегося в гос либо городской принадлежности. Выступая с докладом по этому вопросцу, замминистра имущественных отношений края Лена Рябоконь сказала, что на Ставрополье от субъектов малого и среднего предпринимательства поступило 15 подходящих заявлений.
На нынешний день с ими заключено 12 уговоров купли-продажи на помещения совокупной площадью около 3,2 тыщи квадратных метров, общественная стоимость которых превосходит 100 миллионов рублей.
Не считая того, на заседании координационного совета был заслушан отчет администрации Андроповского района о деятельности муниципалитета в области развития и помощи малого и среднего предпринимательства.

Теги: ЭкономикаСтавропольеконцагодапланируетсясоздатьЦентрподдержкиэкспорта

Дата публикации: 20 ноября 2012, 17:13

Автор новости: totje2011

Просмотров: 1416

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников