Уникальная историческая выставка-реконструкция открывается в Ставрополе

2Уникальная историческая выставка-реконструкция открывается в Ставрополе1 ноября в Ставропольском муниципальном музее-заповеднике им. Грам.Н. Прозрителева и Грам.К. Праве раскрывается выставка «Реконструкции татарской имперской культуры в костюмчиках, украшениях и предметах вооружения».
- О безжалостных ордах кочевников монголов, сметавших все на собственном пути и завоевывавших все новейшие и новейшие местности, мир вызнал в первой половине XIII века. Не избегала эта участь и Предкавказье, вошедшее улусом в состав Золотоордынской Империи с центром в городке Маджар(современный город Буденновск), - говорят в краевом министерстве культуры. - Представить культуру и быт монголов подсобляют монументы археологии. Но сохранность предметов, собранных археологами на местности татарских городов и могильников, довольно фрагментарна, и тогда на помощь прибывают реконструкции.
Реконструирование предметов материальной культуры различных эпох сейчас довольно актуально и находится в неизменном развитии. Занимаются реконструкциями научные лаборатории и увлеченные люди. К таковым энтузиастам относятся представители ставропольского клуба исторических реконструкций «Маджар», ласково предоставившие для выставки сделанные ними реконструкции костюмов, украшений, предметов вооружения и быта, отражающих ментальность татарской имперской культуры.
Реконструкции, выставленные на выставке, выполнены по археологическим мат-лам Новопавловского могильника, городища Маджар(Ставропольский край), Вербового Лога(граница Ростовской области), Маячного бугра(Астраханская область), Увека(Саратовская область), захоронения на горе Окошки(Читинская область), провинции Шанси Бунчэсянь(Китай)и иным памятникам.
Выставка иллюстрирована художественными реконструкциями костюмов, сделанными медиком исторических наук З.В. Додэ, кандидатом исторических наук О.В. Орфинской, членами клуба исторических реконструкций «Маджар» Е.А. Коржик, В.Ю. Макласовым, а также копиями гравюр японских и китайских мастеров. Видеоряд выставки дополнен художественными фильмами «Монгол» и «Чингисхан».

Теги: КультуранаукаУникальнаяисторическаявыставкареконструкцияоткрываетсяСтаврополе

Дата публикации: 20 ноября 2012, 16:56

Автор новости: Mila

Просмотров: 877

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников