Минсельхоз Ставрополья призывает аграриев застраховать посевы озимых

ВМинсельхоз Ставрополья призывает аграриев застраховать посевы озимых министерстве сельского хозяйства Ставрополья свершилось краевое селекторное совещание по вопросцу гос помощи в сфере сельскохозяйственного страхования, извещает пресс-служба ведомства.
По словам министра Александра Мартычева, раз в год сельскохозяйственные товаропроизводители Ставрополья сталкиваются с аномальными проявлениями погоды, которые наносят вред посевам. Один из причин управления рисками в сельском хозяйстве - агрострахование. Его основная функция - обеспечение адекватного страхового покрытия в случае негативных экономических последствий, вызванных отдельными рисками. Потому страхование играет ключевую роль в обеспечении социальной и экономической охраны.
Министр опросил представителей ряда городских районов, таковых как Арзгирский, Нефтекумский, Благодарненский, Степновский, почему у их застрахованы только незначимые площади посевов озимых культур. И посоветовал начальникам управлений сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций районов края провести работу с сельскохозяйственными товаропроизводителями по страхованию посевов озимых культур урожая 2013 года.
Также он поручил всем районам организовать неизменный мониторинг фитосанитарного состояния посевов, распространения мышевидных грызунов и хлебной жужелицы и обеспечить своевременное проведение обработок.
Основываясь на данных мониторинга по вероятной погибели посевов сельскохозяйственных культур в зимний период, по воззрению министра нужно обеспечить подготовку страхового семенного фонда для подсева и пересева.
По словам президента Ассоциации страховых организаций Ставропольского края Жору Нефетиди, и страхователи, и страховщики обязаны идти навстречу друг другу, непрерывно держать связь, отслеживать ситуацию.
Также Александр Мартычев предупредил бесчестные страховые компании о том, что краевой Минсельхоз хочет создать «черный список» куда будут включены страховые компании не исполняющие свои обязательства в случае пришествия страхового варианта. А аграриев в свою очередь призвал быть наиболее юридически грамотными, обращаться к юристам Минсельхоза и к профессионалам подведомственного консультационного центра, где постоянно посодействуют разобраться с юридической стороной вопросца.

Теги: ЭкономикаМинсельхозСтавропольяпризываетаграриевзастраховатьпосевыозимых

Дата публикации: 22 ноября 2012, 13:33

Автор новости: Kiseljov26Gennadij

Просмотров: 948

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников