Лучший кинолог СКФО МЧС России работает на Ставрополье

Лучший кинолог СКФО МЧС России работает на СтавропольеНайти жителя нашей планеты в лесном массиве, под лавиной либо завалами рухнувшего дома - такие задачки часто по плечу лишь собакам-спасателям. На нынешний день кинологическая служба МЧС Рф – одно из активно развивающихся направлений в гос системе спасения. Кинологические подразделения теснее сформированы во всех регионах нашей страны. И они способны исполнять самые непростые задачки. Доказательство тому – кинологический расчет Ставропольского поисково-спасательного отряда, на счету которого 10-ки спасенных жизней.
В теперешнем году лучшим кинологом СКФО была признана Ольга Климова – кинолог-методист СПСО, не разов становившаяся со своими четвероногими питомцами победителем популярных соревнований, в том числе дважды – чемпионами Рф.
Как сказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, в Ставропольском поисково-спасательном отряде Ольга работает с января 2001 года, до этого была волонтером службы спасения краевого центра. Как она утверждает, эта деятельность так ее увлекла, что работа дословно перевоплотился в образ жизни. «В зимний период мы нередко выезжаем для дежурства на горнолыжные курорты, в Северную Осетию, на Транскам. В теплое время года работаем в штатном режиме – в случае необходимости подсобляем в вариантах разного рода ЧС».
На нынешний день в «штате» спасателей семь собак – лабрадоры, германская овчарка - каждую из которых тренирует собственный личный наставник. С недавнего медли Ольга Климова «взяла на воспитание» новейшего любимца – бордер-колли по кличке Нюша. «Неповторимый экземпляр!– разговаривает Ольга. - Это удивительная по собственной находчивости и трудолюбию собака, которая великолепно поддается дрессировке. Чрезвычайно дружеская, ее еще именуют собакой-пастушкой – любит нянчиться с котятами, цыплятами и иными семейными животными. Иной ее характерной способностью является просто невозможная любознательность, она даже не опасается грохота лавинных пушек, способных на некое время не просто испугать – оглушить жителя нашей планеты. Собака же напротив несется в ту сторону, чтоб выяснить, что же вышло!»
Четвероногие в отряде на вес золота: один таковой ассистент способен заменить десяток проф двуногих спасателей. Это всепригодные бойцы, как именуют их сами кинологи. Будь то тренировка либо же настоящая ситуация в хоть какое время дня и ночи, при всех погодных критериях собаки первыми готовы «идти в бой», стараясь как можнож прытче отыскать жителя нашей планеты и позвать жителей нашей планеты на помощь. Когда же проведение спасработ затруднено, а иногда и невероятно, собака становится просто неподменным «сотрудником».

Теги: ОбществоЛучшийкинологСКФОРоссииработаетСтаврополье

Дата публикации: 23 ноября 2012, 10:17

Автор новости: dmitriy7841

Просмотров: 996

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников