Члены кабинета министров Ставрополья обсудили ряд актуальных вопросов

Члены кабинета министров Ставрополья обсудили ряд актуальных вопросовНа следующем заседании Правительства края дискуссировался ряд вопросцев, в том числе внедрение на Ставрополье электромобилей, ход реализации подпрограммы «Право малыша на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» краевой целевой программы «Развитие образования на 2010-2013 годы» и краевой целевой программы «Развитие курортов и туризма на 2012-2016 годы».
Раскрывая заседание, которое в первый раз сопровождалось прямой трансляцией в сети Веб, глава региона поприветствовал, в том числе, виртуальную аудиторию и заверил собравшихся, что в последующем сходственная практика станет традиционной.
- Это разумно. Мы с вами работаем для жителей нашей планеты, и ставропольцы обязаны знать, какие вопросцы дискуссируются в правительстве, какие принимаются решения, - выделил Валерий Зеренков.
Дотрагиваясь быстрого появления на дорогах края, в частности курортов Кавказских Минеральных Вод, электромобилей, губернатор именовал это новеньким главным шагом в развитии экономики, который серьезно воздействует на вид и стиль Ставрополья. В последующем году в Кисловодске обязана быть запущена сотка машин электротакси.
- На приобретение нужного транспорта и развитие инфраструктуры мы планируем субсидировать в 2013-м году 35 миллионов рублей из краевого бюджета. Главные же издержки понесет инвестор. Считаю это главной прямой инвестицией в туристическую привлекательность и экологическое благоденствие нашей «жемчужины», - обозначил свою позицию глава региона.
Совместно с тем Валерий Зеренков выразил обеспокоенность по предлогу недостаточной инфраструктуры для электромобилей.
- Нашим курортам нужна система пт для их подзарядки. Эти точки обязаны размещаться в обычных, комфортных для жителей нашей планеты местах. Наверняка, будет верно, ежели мы здесь не лишь будем выдумывать «с нуля», но и обратим внимание на существующую систему автозаправок, - обратился к членам правительства губернатор.
Он поручил проработать с компаниями-заправщиками вопросец о размещении пт подзарядки электромобилей на базе работающих АЗС.
Министр энергетики, индустрии и связи края Дмитрий Саматов отмеил, что не считая завышенной комфортности и экологичности, электрокары имеют еще одно бесспорное превосходство - экономичность. Их использование в несколько разов дешевле обыкновенной: к примеру, для того чтоб проехать 100 км, довольно «заправиться» всего на 60 рублей.
Сам электромобиль производства ОАО «АвтоВАЗ» стоит 960 тыщ рублей, что при подобных свойствах в два раза дешевле иностранных аналогов. Срок окупаемости проекта на Ставрополье - от 2-ух до 4 лет.
Благодаря появлению электротакси будет сотворено 200 новейших рабочих мест, профессионалы также предсказывают увеличение поступлений налогов в краевую казну и рост привлекательности курортов.
О ходе реализации краевой целевой программы развития на Ставрополье курортов и туризма на 2012-2016 годы доложила министр курортов и туризма края Валентина Ченцова. Объясняя этот вопросец повестки, Валерий Зеренков отметил, что документ с объемом финансирования в 1,1 млрд рублей из всех источников теснее принес положительную динамику по туристическому сгустку. За 10 месяцев этого года в крае побывали 817 тыщ почивающих – на 6% больше, чем за таковой же период в 2011 году.
По словам Валентины Ченцовой, ожидается, что благодаря принимаемым мерам в декабре Ставрополье воспримет миллионного путешественника 2012 года.
На заседание также был осмотрен вопросец реализации подпрограммы «Право малыша на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» краевой целевой программы «Развитие образования на 2010-2013 годы». С докладом выступила министр образования края Ира Кувалдина.
В частности, она озвучила ряд положительных тенденций по сокращению числа детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей; родителей, лишенных родительских прав(что привело к закрытию 9 ребяческих домов); увеличению числа людей, желающих принять деток на воспитание в свои семьи; убавлению количества родителей, отказавшихся от детей-инвалидов и деток с ограниченными способностями здоровья.
- Считаю, мы идем правильным методом. Каким бы примерным ни был детдом, он никогда не заменит ребенку превосходную семью. И правительство обязано содействовать тому, чтоб детки, которые остались без родителей, могли отыскать такую семью, - акцентировал губернатор, нацелив Правительство края делать особенный упор конкретно на семейные формы устройства детей-сирот.
В первую очередь, как было озвучено, речь следует о развитии нужной инфраструктуры. Количество сирот сокращается – означает, становится меньше перегрузка на ребяческие дома.
- Уверен, есть смысл не уменьшать эти учреждения, а творить на их базе ресурсные центры для направления деток в приемные семьи. Все нужное для этого в вашей системе теснее имется. В том числе – кадры, которые могут вести предварительную работу с детками и их будущими приемными родителями, оказывать нужную консультационную и психологическую поддержку, - отметил Валерий Зеренков.

Теги: ПолитикаЧленыкабинетаминистровСтавропольяобсудилиактуальныхвопросов

Дата публикации: 26 ноября 2012, 16:01

Автор новости: gbwebcam

Просмотров: 378

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников