Итоги уборочной кампании на Ставрополье подвел краевой Минсельхоз

Итоги уборочной кампании на Ставрополье подвел краевой МинсельхозМинистр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев сказал, что аграрии Ставрополья заканчивают комплекс осенних полевых работ, а также уборку сладкой свеклы.
Глава ведомства отмечает, что в этом году в регионе собрано около 5 миллионов тонн зерна, что в 1,7 раза ниже показателя прошедшего года. Это разъясняется засухой, воцарившейся в течение нескольких месяцев во почти всех регионах, в том числе и на Ставрополье. Из собранного – около 3,5 миллионов тонн пшеницы, при этом доля продовольственной - в несколько разов выше, чем год назад.
Также краевой Минсельхоз извещает, что хозяйства получили на 150 тыщ тонн больше кукурузы, на уровне прошедшего года - валовой сбор подсолнечника на маслосемена. Завершается копка сладкой свеклы, которой добыто наиболее 1,8 миллиона тонн. Ожидаемое создание овощей и кортошки как и в прежнем году – соответственно, 333 и 346 тыщ тонн. А вот плодов и винограда собрано меньше, что разъясняется последствиями мощных заморозков.

В известии также отмечается, что в крае закончился сев озимых культур и ведется подготовка к весенне-полевым работам. Аграрии представили нужные документы по убытку от засухи на площадь 74 тыщи гектаров. По словам Александра Мартычева, Ставрополью предусмотрены дотации на поддержку пострадавших агропроизводителей наиболее чем на 305 миллионов рублей, которые ожидаются в декабре.

Теги: ЭкономикаИтогиуборочнойкампанииСтавропольеподвелкраевойМинсельхоз

Дата публикации: 27 ноября 2012, 15:23

Автор новости: chertovka7

Просмотров: 389

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников