Прокурор Ставропольского края принял участие в заседании антинаркотической комиссии

Прокурор Ставропольского края принял участие в заседании антинаркотической комиссииПрокурор Ставропольского края Юрий Турыгин принял роль в заседании антинаркотической комиссии в Ставропольском крае. На заседании рассматривался ряд вопросцев, в том числе и ход реализации Закона Ставропольского края от 12.04.2011 № 33-кз «О профилактике наркомании и токсикомании в Ставропольском крае».
Как сказали в пресс-службе прокуратуры СК, в собственном выступлении Юрий Турыгин отметил, что Краевой целевой програмкой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их преступному обороту в Ставропольском крае на 2010 – 2012 годы» в качестве целей и задач определены, в том числе: обеспечение критерий для приостановления роста злоупотреблению наркотиками и их преступного оборота, проведение работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней преступлений. Указанной програмкой разработаны мероприятия, направленные на улучшение форм и способов обслуживания наркомании в Ставропольском крае, определены исполнители, сроки выполнения, ожидаемый итог от реализации мероприятий.
Сообразно статистическим данным за истекший период 2012 года количество выявленных правонарушений и по отдельным показателям преступлений, связанных с преступным оборотом наркотиков, а также состоящих на мед учете нездоровых наркоманией уменьшилось. Совместно с тем, записанно 35 правонарушений, связанных с преступным оборотом наркотических средств, абсолютных несовершеннолетними и с их ролью, что на 40% больше чем в подобном периоде 2011 года(АППГ-25). Органами прокуратуры края выявлено наиболее 257 нарушений законов.
По результатам проведенных органами прокуратуры края проверок установлено, что более отличительными причинами совершения детьми преступлений в сфере оборота наркотиков, является семейное неблагополучие, неимение контроля со стороны родителей(законных представителей), ненадлежащая профилактическая работа органов и учреждений системы обслуживания, в первую очередь милиции и образовательных учреждений.
Таковым образом, реализуемые органами гос власти края мероприятия не достигли предсказуемого результата по профилактике наркомании в молодежной среде.
По итогам совещания принято решение, предусматривающее ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с преступным оборотом наркотических средств.

Теги: ОбществоПрокурорСтавропольскогокраяпринялучастиезаседанииантинаркотическойкомиссии

Дата публикации: 06 декабря 2012, 10:03

Автор новости: vegusufg

Просмотров: 387

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников