В крае более 50 семей обманутых дольщиков получили долгожданное жилье

В крае более 50 семей обманутых дольщиков получили долгожданное жильеВ конце ноября введен в использование многоквартирный дом в Минеральных Водах. Это решило жилищную делему 56 семей, обманутых в свое время бесчестным застройщиком. Этот объект стал шестым из введенных в 2012 году. Всего с января по декабрь было обеспечено жильем 168 семей, сказали в краевом министерстве строительных работ и архитектуры.
В наиблежайшие дни состоится церемония вручения ключей от наиболее чем 350 квартир в жилом комплексе «Белоснежный город». Этот объект числился проблемным, так как сроки сдачи его в использование веско растянулись. Сейчас завершаются предварительные работы по вводу в использование первого шага комплекса, запущено пробное отопление.
Не считая того, до конца года также планируется сдать в использование еще один проблемный объект по ул. 45-я Параллель, 3 Б в Ставрополе, что разрешит квартирный вопросец для 21 семьи.
- На сейчас проблемные дома еще остаются в Ставрополе, городках КМВ и селе Кочубеевском, - отмечают в пресс-службе ведомства. - Работа властей следует в 2-ух направлениях. 1-ое из их – завершение строительных работ многоквартирных домов, в главном за счет средств самих людей, но при активной поддержке органов исправной власти края и городских образований. 2-ое направление – помощь гражданам, ставшим жертвами двойных продаж.
Неувязка долгостроев решается различными маршрутами. Это содействие обманутым дольщикам в оформлении прав на земляные участки и продление разрешений на стройку, подготовка проектной документации, прохождение гос экспертизы и проведение технического обследования.
Не считая этого краевые и городские власти подсобляют в понижении стоимости подключения объектов к инженерным сетям, убавлении арендной платы за внедрение земляных участков, предоставленных для завершения строительных работ, проведении благоустройства дворовых территорий за счет экономных средств.

Так, за заключительные четыре года на Ставрополье благодаря слаженным деяниям краевых и городских ведомств введено в использование 25 проблемных объектов, а это в общей трудности 823 семьи.
Не наименее продуктивна сейчас и помощь властей жертвам двойных продаж. Она состоит в валютной компенсации на приобретение жилища и безвозмездном предоставлении гражданам земляных участков под стройку. В 2009 году краевым законом был утвержден порядок предоставления соц выплат. На это в бюджете Ставропольского края на 2010 год были предусмотрены расходы в размере 49,5 миллиона рублей, а на 2011–2012 годы – по 50 миллионов рублей.
За этот период министерством строительных работ и архитектуры края было принято 119 решений о предоставлении «обманутым дольщикам» соц выплат на сумму выше 104 миллионов рублей. Что дотрагивается земли под стройку, то к истинному медли, по сведениям администрации Ставрополя, пострадавшим когда-то гражданам предоставлен 291 участок под личное жилищное стройку в 32 микрорайоне(поселок Демино)и четыре – под стройку многоквартирных домов. Работа в этом направлении длится.

Теги: Обществокраеболеесемейобманутыхдольщиковполучилидолгожданноежилье

Дата публикации: 11 декабря 2012, 14:51

Автор новости: rretg54

Просмотров: 525

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников