Ставропольскую реку сделают безопаснее

Ставропольскую реку сделают безопаснее1-ый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Саморезов провел заседание рабочей группы по гидротехническим сооружениям. В нем приняли роль представители региональных министерств энергетики, индустрии и связи; естественных ресурсов и охраны окружающей среды, а также администрации Невинномысска, природоохранной прокуратуры, ОАО «Рус-Гидро» - каскад Кубанских ГЭС, Кубанского бассейнового аква управления, ОАО «Невинномысский Азот» и иных смежных ведомств.
Как сказали в комитет СК по массовым коммуникациям, главным предметом обсуждения знатоков стал вопросец о доборной охране ряда гидротехнических сооружений региона. В частности, тех, что находятся на реке Барсучки около Невинномысска. Русло реки со временем стало довольно зигзагообразным, что понизило ее пропускную способность. Позаботиться о сохранности реки для близких населенных пт и дорог губернатор Ставрополья Валерий Зеренков поручил летом этого года опосля посещения ОАО «Невинномысский Азот».
Чтоб увеличение уровня воды в реке не привело к выходу ее из берегов и разрушению опор моста, проходящего через Барсучки, профессионалы разработали комплекс превентивных мер. Как прозвучало на совещании, решить вопросец дозволит укрепление работающей плотины очистительных сооружений, а также стройку новейших защитных объектов.
Свести к минимуму вероятные опасности можнож и за счет конфигурации рельефа русла реки. По словам профессионалов, ежели сделать его наименее зигзагообразным, вода по реке будет проходить прытче. Это в свою очередь поможет недопустить застоев, роста уровня аква массива, а также брутального вымывания берегов.
По итогам обсуждения 1-ый вице-премьер ПСК поручил знатокам профильных ведомств кропотливо изучить гидрологическое состояние реки Барсучки и пропускную способность мостов и дорог на всей ее протяженности, а также принять меры по предотвращению разрушения близких мостовых сооружений в случае роста размера воды в русле.
Возвратиться к вопросцу и проверить выполнение поручений планируется на последующем заседании рабочей группы.

Теги: ОбществоСтавропольскуюрекусделаютбезопаснее

Дата публикации: 14 декабря 2012, 11:17

Автор новости: oreldog

Просмотров: 456

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников