Депутаты обсудили вопросы соцподдержки ветеранов и инвалидов боевых действий

Депутаты обсудили вопросы соцподдержки ветеранов и инвалидов боевых действийВ Думе Ставропольского края прошёл «круглый стол» на тему: "Практика реализации законодательства в сфере социальной помощи ветеранов и инвалидов боевых событий, членов их семей, членов семей погибших военнослужащих и служащих правоохранительных органов: трудности и пути решения".
Как сказали в пресс-службе Думы Ставропольского края, в обсуждении вопросца приняли роль депутаты Думы Пётр Марченко, Сергей Шевелёв, Василий Бондарев, Алексей Гоноченко, представители федеральных и краевых органов исправной власти, городских образований, публичных и ветеранских организаций.
Водящий "круглого стола" – председатель комитета Думы Ставропольского края по сохранности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко отметил, что приоритетным направлением в работе депутатов является многосторонняя поддержка ветеранов. С учётом их пожеланий в теперешнем году краевыми парламентариями был принят закон, отменивший транспортный налог для ветеранов боевых событий. В истиннее время комитетом ведётся великая работа по исследованию состояния в крае мемориалов и воинских захоронений, приуроченная к приближающейся дате – 70-летию окончания Большой Отечественной войны.
Состоялся размен воззрениями по дилеммам, тревожащим сейчас публичные организации ветеранов. Представители краевых министерств социальной охраны народонаселения и здравоохранения проинформировали о ходе реализации на Ставрополье федеральных и краевых законов, предоставляющих разные льготы ветеранам и инвалидам боевых событий, военнослужащим, а также членам их семей. Самой распространённой из их является оплата жилищно-коммунальных услуг. Данной мерой помощи в крае пользуется около 26 тыщ семей.
Более проблемной, по словам заместителя министра соцзащиты Лены Мамонтовой, является на нынешний день ситуация с федеральным законом, предоставляющим льготы тем, чьи недалёкие стали инвалидами и погибли в итоге приобретенной военной травмы. Часто вдовы, чьи мужья ушли из жизни 10-ки лет назад, просто не в состоянии смонтировать нужные документы.
Не считая этого, обсуждена правовая коллизия, содержащаяся в том, что правом на получение гос материальной поддержки на ремонт жилища имеют лишь те члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, которые проживают в личных жилых домах. На тех, кто живёт в многоквартирных домах, данная мера социальной помощи не распространяется, что, по воззрению соучастников "круглого стола", является не правосудным.
Пётр Марченко отметил, что для решения этих и иных обозначенных вопросцев нужно обращаться с законодательной инициативой в Госдуму Рф.
На "круглом столе" опять звучала тема существования в Ставрополе Дома офицеров. Депутат Думы Алексей Гоноченко, возглавляющий краевую ветеранскую компанию, выделил, что вопросец сохранения теперешнего статуса этого культурного учреждения тревожит не лишь общественность, но и губернатора края. По словам парламентария, основное не допустить реализации строения. Обращения с просьбой о отмене решения о ликвидации Дома офицеров теснее ориентированы в адресок министра защиты РФ Сергея Шойгу.
Было отмечено, что все предложения и замечания, прозвучавшие на "круглом столе", будут обобщены и лягут в базу законодательной деятельности профильного комитета Думы в 2013 году.

Теги: ПолитикаДепутатыобсудиливопросысоцподдержкиветерановинвалидовбоевыхдействий

Дата публикации: 14 декабря 2012, 08:40

Автор новости: icamebackwiththenews

Просмотров: 438

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников