Губернатор Ставрополья прокомментировал послание президента РФ Федеральному Собранию

Губернатор Ставрополья прокомментировал послание президента РФ Федеральному СобраниюГубернатор Ставрополья Валерий Зеренков высказал свое воззрение по предлогу послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученного накануне. Приводим текст комментария вполне.
«В послании президента Рф Владимира Владимировича Путина прозвучал ряд вопросцев, которые сейчас являются необыкновенно недалёкими для Ставрополья и ставропольцев.
В их числе – темы культурного единства Рф, солидарности нашего сообщества, многонационального и многоконфессионального народа. На Северном Кавказе, на Ставрополье они в заключительные годы являются во многом «живыми нервами». Их актуализация на высшем муниципальном уровне – главный для нас сигнал о том, что последующее укрепление внутренних связей страны сейчас является предметом самого пристального внимания центральной власти. Решение данной задачки невероятно без внимания к человеку – не как к необыкновенно экономической либо демографической категории, а как к личности.
Президент выделил, в том числе, задачки формирования высоконравственного гармоничного жителя нашей планеты, ответственного гражданина Рф. Это главный для нас упор, который перекликается с широким обсуждением, состоявшимся в тот же день, 12 декабря в Ставропольском крае с ролью представителей власти, духовенства, общественности в формате Ставропольского форума Глобального российского народного храма. Его посетил Святейший Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл.
Мы рассчитываем, что прошедший на данной форумной площадке диалог поможет нам узреть новейшие пути и новейшие идеи для регулирования ситуации в узкой межнациональной и межконфессиональной сфере. Для краевой власти такие предложения главны, в первую очередь, чтоб обогатить наш свой набор способов работы.
На данный момент у нас сотворена система совещательно-консультативных органов, включающая Совет при губернаторе по вопросцам межэтнических отношений, Совет атаманов казачьих сообществ, краевой молодежный этнический совет. На уровне районов и городских округов работает 26 этнических советов, в поселениях – наиболее 270 советов мира и дружбы, призванные упреждать и разрешать конфликтные ситуации. Действует программа гармонизация межнациональных отношений в крае на 2012-2015 годы.
Это много, но у нас нет предлогов останавливаться на достигнутом – необходимы и иные меры.
На данный момент мы ставим перед собой задачку улучшения в крае общественного благоденствия российского народонаселения, которое на Ставрополье сочиняет безусловное большая часть. Для этого решаем вопросцы по укреплению казачества. Я отдал поручение приготовить краевую програмку по содействию переселению в край сограждан, живущих за рубежом. Первыми из их будут казаки-семиреченцы, живущих в Кыргыстане и Казахстане. Теснее наиболее 2000 семей семиреченцев изъявили желание переехать в край. И в этом контексте принципиальное значение имеет озвученная президентом установка о сокращении бюрократических барьеров при получении русского гражданства возвращающимися на отчизну соотечественниками.
Великий пласт задач видим в молодежной среде. Президент отметил необходимость усиления конкретно воспитательного компонента в данной сфере. Свежий опыт Северного Кавказа подтверждает востребованность таковой постановки. Мое собственное воззрение: у нас большая часть конфликтов с межнациональным цветом возникает как разов посреди молодежи, как разов из-за пробелов в воспитании, в неимении у юных жителей нашей планеты познаний о нормах публичного поведения, почтения к иным, нехватки у их чувства общности с иными соотечественниками. Непременно, этот пробел необходимо устранять.
Спорт, интеллектуальное развитие – свободное время у молодежи обязано быть занято правильными увлечениями.
Ставрополье владеет довольно разветвленной системой патриотического воспитания. У нас наиболее 400 военно-патриотических клубов и соединений – на 20% больше в сопоставлении с 2010 годом. Около 30 тыщ деток и подростков часто участвуют в их работе.
В крае действует широкая сеть кадетских классов, в которых учится наиболее 3,5 тыщ ребят. В этом году открылся казачий кадетский корпус в Буденновске. Прорабатывается вопросец о строительстве Северо-Кавказского кадетского казачьего корпуса, а также о творении в крае кадетского корпуса под патронатом Следственного комитета Рф.
Мы отыскиваем способности использовать ресурсы публичных сил – в том числе духовных организаций. Так, на прошлой недельке мы достигли договоренностей с руководителями Ставропольской митрополии, Пятигорской и Черкесской епархии российской православной церкви о творении просветительских молодежных центров.
Окончательно, в плане воспитательной работы суровую роль обязана играться система образования. А ее центральное звено – преподаватель. Укрепить его нас, в частности, нацеливают майские указы главы страны.
В рамках их выполнения в этом году зарплата педагогических тружеников общеобразовательных учреждений края, включая учителей, доводится в конце текущего года до прогнозного уровня средней зарплаты в крае. На это из краевого бюджета в 2012 году ориентировано 1,9 млрд рублей. Еще 192 миллиона рублей применено для повышения заработной платы педагогических тружеников дошкольных образовательных учреждений. В ноябре их средняя зарплата была доведена до уровня средней по краю зарплаты тружеников общего образования.
Для последующего роста этих выплат в бюджете края на 2013-2015 годы предвидено дополнительно, соответственно, – 2,7 млрд рублей и 1,2 млрд рублей.
В целом на реализацию положений майских указов президента В.В.Путина край дополнительно направит за 3 года приблизительно 10 млрд рублей. Напомню, что в среднем годовой размер нашей казны сочиняет в этот период около 70 млрд рублей.
Я уверен, что эти средства станут значимой инвестицией в благоденствие нашего края и обеспечат многоуровневый эффект на благо жителей нашей планеты и страны. Мы приложим для этого все силы».

Теги: ПолитикаГубернаторСтавропольяпрокомментировалпосланиепрезидентаФедеральномуСобранию

Дата публикации: 13 декабря 2012, 18:06

Автор новости: tatuska4

Просмотров: 400

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников