Свыше 13 миллионов рублей будет выделено на комплектование библиотек края в 2013 году

Свыше 13 миллионов рублей будет выделено на комплектование библиотек края в 2013 годуВыполнение краевого закона о библиотечном деле обсудили сейчас на заседании комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой инфы, извещает пресс-служба краевого парламента.
Как прозвучало, сейчас базу библиотечной системы на Ставрополье сочиняют 620 доступных библиотек. Общий размер библиотечных фондов края насчитывает выше 14 миллионов экземпляров изданий. Раз в год они пополняются новейшей литературой на 350 тыщ экземпляров изданий. В 2013 году на комплектование доступных библиотек городских образований планируются средства из федерального бюджета в размере 6,8 миллиона рублей и столько же из краевого бюджета.
Депутатов интересовало состояние дел с информатизацией доступных библиотек края. Было отмечено, что за заключительные два года в этом направлении проведена великая работа. На Ставрополье теснее работает 36 сельских модельных библиотек. Они первыми в рамках федеральной и краевой целевых программ были обустроены компьютерной техникой и стали применять новейшие формы библиотечного профилактики. По итогам 9 месяцев 2012 года 320 библиотек(51,6%)обустроены доступом к сети Веб. Этот показатель намного выше общероссийского. Электронный каталог изданий Ставропольского края непрерывно дополняется.
Лена Бондаренко выделила, что все великую актуальность приобретает творение Концепции информатизации доступной сети библиотек Ставрополья. 1-ые шаги в этом направлении теснее изготовлены. Способности глобальной сети делают доступными для обитателей края ресурсы Государственной электронной библиотеки, Электронной библиотеки диссертаций и иные. Также формируется электронная база оцифрованных изданий «Память Ставрополья», в ней расположено наиболее тыщи полнотекстовых документов, являющихся долею культурного достояния края.
Разговаривали и о дилеммах. Остается высочайшей потребность учреждений в текущем и капитальном ремонте. Кстати, часто библиотеки размещаются в районных и сельских домах культуры, плачевное состояние почти всех из их тревожит парламентариев. В 2013 году на ремонт этих учреждений культуры, благодаря усилиям депутатов комитета, в бюджете предвидено около 100 миллионов рублей, что в два раза выше уровня текущих 12-ти месяцев. Часть этих средств заложена в краевых програмках по развитию восточных районов Ставрополья и поддержке местных инициатив.

На заседании дискуссировалась и тема затянувшегося ремонта строения Ставропольской краевой всепригодной научной библиотеки им. Мтр. Ю. Лермонтова. Депутаты предложили провести по этому вопросцу «правительственный час» на одном из ближайших заседаний Думы.
– Неприемлимо, чтоб здание муниципального экономного учреждения культуры, основного муниципального книгохранилища, информационного, образовательного и культурного центра библиотечной системы края перевоплотился в долгострой, подобный тому, что мы теснее имеем с краевым театром кукол, – выразила воззрение собравшихся Лена Бондаренко.
Выполнение закона «О обязательном экземпляре документов Ставропольского края» также не обходится без определенных «шероховатостей». Ежели периодические издания помнят о собственной повинности, то почти все книжные издательства не считают необходимым предоставлять экземпляры собственной продукции в краевую библиотеку. Поправить эту ситуацию, по воззрению законодателей и соучастников заседания, могла бы единичная база, в которую бы вносилась информация обо всех печатных изданиях края.

Теги: ОбществоСвышемиллионоврублейбудетвыделенокомплектованиебиблиотеккрая2013году

Дата публикации: 18 декабря 2012, 10:09

Автор новости: okirov

Просмотров: 427

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников