Ставропольский край - второй в России

Ставропольский край - второй в РоссииПриказом Министра обороны Российской Федерации №433 от 28 апреля 2010 года Ставропольскому краю присуждено второе место среди российских регионов по итогам конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва в 2009 году, сообщает пресс-служба губернатора. Сегодня в краевом Правительстве состоялась церемония чествования тех, кто личным вкладом обеспечил региону высокий результат.
В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Гаевский, начальник организационно-мобилизационного управления – замначальника штаба Северо-Кавказского военного округа, генерал-майор Андрей Колесов, военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм, руководители органов исполнительной власти региона, муниципалитетов, представители организаций и учреждений, комитетов солдатских матерей и других общественных объединений.
Открывая церемонию, Валерий Гаевский отметил, что край стабильно лидирует по уровню проведения призывных кампаний, и к традиционной работе добавляются новые формы и методы. В частности, проведен большой пласт мероприятий к 65-летию Победы, практически удвоилось число кадетских и казачьих классов, 36-ая краевая «Зарница» подкреплена командирским составом кадровых военных. Расширяется база для занятий физкультурой и спортом, которая пополнилась на 8 объектов в прошлом году и должна прибавить 5 в нынешнем.
Губернатор напомнил о том, что в 2009-м Ставрополье дало Родине около 13 тысяч бойцов, но вместе с тем, в советский период в крае призывалось до 30 тысяч новобранцев.
– Времена меняются и планы призывных кампаний тоже. Но печальные факторы – демографическую яму и ухудшение здоровья призывников – нельзя не замечать. Сегодня в стратегическом смысле мы поставили перед собой задачу выйти на плюсовую демографическую динамику, чтобы рождаемость превышала смертность, – отметил в этой связи Валерий Гаевский.
По словам главы края, определенные ожидания здесь связываются с краевой программой модернизации здравоохранения, которая заработает с 2011 года и должна получить миллиардное финансовое обеспечение.
Также у краевой власти есть планы развития кадетства, поддержки казачества, повышения доступности физкультуры и спорта для ставропольцев.
Представляющий командование СКВО Андрей Колесов в своем приветственном слове отметил, что, заняв по итогам конкурса второе место в России, Ставрополье стало первым на Северном Кавказе. Прозвучало также, что в рамках военного округа край давно зарекомендовал себя как регион, обладающий передовым опытом военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к призыву. В качестве «визитных карточек» Ставрополья были упомянуты проводимая в крае военно-патриотическая игра «Зарница», обозначенная как образец эффективного взаимодействия структур различного уровня. А также – спортивные соревнования допризывной молодежи, военно-патриотические клубы, развивающееся казачье движение, ряд других позиций.
В ходе церемонии Валерий Гаевский и Андрей Колесов вручили ценные подарки, почетные грамоты и другие награды отличникам призывной кампании 2009 года. Среди территорий края лидерами по количеству награжденных стали Благодарненский район, города Железноводск и Ставрополь.
Помимо Ставропольского края, призерами конкурса стали Республика Татарстан (1 место), Архангельская область (3 место).
По итогам весеннего призыва 2010 года Ставрополье направит в Вооруженные Силы России приблизительно 8,7 тысячи призывников.

Теги: ОбществоСтавропольскийкрайвторойРоссии

Дата публикации: 13 июля 2010, 15:45

Автор новости: admin

Просмотров: 1204

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников