Оздоровительный, а не мертвый сезон

Оздоровительный, а не мертвый сезонВласти Ставропольского края помогут муниципалитетам подготовить специалистов по спасению на водах для детских оздоровительных лагерей, сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК. Нехватка кадров этого профиля ощущается во всех территориях. К такому выводу пришли участники заседания краевой комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
Открывая селекторное совещание, заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын отметил, что летняя оздоровительная кампания в самом разгаре, а громкие ЧП уже имеются. Впервые за последние 12 лет в крае погиб ребенок, посещающий пришкольный лагерь. Восьмилетний мальчик утонул в Труновском районе во время купания, организованного воспитателями.
После происшествия были начаты «ковровые» проверки всех мест детского отдыха. Характеризуя увиденное в пришкольных и загородных лагерях, министр образования Ставрополья Алла Золотухина использовала весьма жесткие определения: «убийственное безразличие» и «преступная халатность».
- Спрос за эту расхлябанность будет самым жестоким, - предупредила министр. – Каждый взрослый, причастный к летней оздоровительной компании, должен помнить, что он лично отвечает за жизнь и здоровье детей.
В результате служебной проверки выяснилось, что трагедии в Труновском районе способствовал целый букет нарушений. В частности, медицинского работника с группой, отправившейся к водоему, не было, а численность детей, одновременно вошедших в воду, превышала нормативную.
В настоящее время работа лагеря, на территории которого находится злосчастный пруд, приостановлена (снова он примет детей только 19 июля), в отношении должностных лиц ведется следствие. По словам главы администрации Труновского района Николая Великданя, к ответственности привлечены четыре человека. С выводами о полной безалаберности при организации купания детей он полностью согласился и заявил, что в первую очередь воспитательную работу надо вести не с детьми, а с педагогическим составом, занятым в летней оздоровительной кампании.
Кадровый вопрос оказался ключевым и для других территорий. Вслед за Великданем на связь по селектору вышли руководители муниципалитетов, в которых имеются детские лагеря, расположенные на берегах или в окрестностях водоемов. Таких в крае шесть. Но оказалось, что близость воды в эти жаркие дни для организации отдыха детей используют не везде. В Петровском районе пруд слишком заилен, его рассчитывают подготовить для купания только к следующему лету. В Курском районе детей, отдыхающих в лагере «Звездный» на берегу водохранилища не пускают плавать по другой причине – в районе нет квалифицированных спасателей, необходимых для организации отдыха на воде. Василий Балдицын пообещал муниципалитетам помощь в организации обучения инструкторов по плаванию и спасателей.
Недочетов в работе детских лагерей выявилось немало. Однако помимо них на селекторном совещании были озвучены и другие факторы, угрожающие жизни и здоровью детей в каникулярное время. Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Ставропольскому краю Александр Бурков привел данные о «юных путешественниках». Летом тяга к перемене мест обостряется, особенно у трудных подростков. Бегут как из семей, так и из детдомов. В Красногвардейском районе подобный инцидент 1 июля завершился еще одной трагедией: «беглец» утонул в Егорлыке. В связи с этим министр образования СК Алла Золотухина потребовала от всех руководителей учреждений немедленно вернуться из отпусков на рабочие места.
- Какой может быть отдых во время летней оздоровительной кампании?! – возмутилась министр. – Детские дома должны работать в режиме летних лагерей! Чтобы лето не превращалось в мертвый сезон в буквальном смысле!

Теги: ОбществоОздоровительныймертвыйсезон

Дата публикации: 14 июля 2010, 09:39

Автор новости: admin

Просмотров: 478

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников