МЧС предостерегает рыбаков: лед тонкий!

МЧС предостерегает рыбаков: лед тонкий!Перепады температур, которые нередко приключаются на Ставрополье, несут опасность для любителей зимней рыбалки - в эти моменты лёд становится чрезвычайно опасным.
Рыбаки порою запамятывают о простых правилах безопасного поведения на льду, сказали в пресс-службе ГУ МЧС Рф по Ставропольскому краю. Таковая забывчивость нередко приводит к хворям, травмам, а порою и к погибели беспечного рыболова.
Для безопасного отдыха и рыбалки Основное управление МЧС Рф по Ставропольскому краю советует:
- выходить на рыбалку лишь в ясное время суток;
- при треске и прогибе льда безотлагательно изменять направление движения;
- не находиться в опасной зоне и не входить на местность, огражденную знаками сохранности;

- убедиться в прочности ледяного покрова;
- двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга;
- не проверять лед на крепкость ударом ноги;
- ни в коем случае не ходить на рыбалку одному;
- иметь при себе средства связи(мобильные телефоны);
- не пробивать много лунок на ограниченной площади;
- не собираться великими группами;
- иметь с собой спасательные средства в виде шнура длинноватой 12-15 метров, аптечку;
- исключить употребление спиртных напитков;
- ворачиваться с рыбалки тем же маршрутом.
Ежели, к несчастью, вы все-таки провалились под лед, помните - самое основное - не поддаваться панике и беречь равнодушие. Чрезвычайно нередко предпосылкой погибели в таковой ситуации является конкретно шок, когда рыболов в страхе от происходящего совершает легкомысленные события и утопает. Без суровых последствий для здоровья людей может выдержать в ледяной воде до 5-7 минут. Этого медли полностью довольно, чтоб равнодушно оценить обстановку и выбраться из досадной ситуации, желая по способности надобно действовать прытче.
Ежели рядом с вами находится напарник, нужно, чтоб он лег на лед, подполз как можнож поближе к вам, но на безопасное расстояние, и бросил вам в руки что-либо, за что бы вы смогли ухватиться. В идеале, это сильная веревка с петлей на конце. Опосля того как вы сильно ухватились, ваш напарник, отползая назад, поможет вам выбраться из воды.
Ежели напарника нет, то ваши события обязаны быть последующими: попытайтесь острым предметом зацепиться за лед, как можнож далее от места провала. Как верховодило, таковым предметом может быть ножик, потому, выходя на рыбалку на зимний лед, держите его в внешнем, легкодоступном кармашке. Опосля того как вы зацепились, осмотрительно закидываете на лед одну ногу, позже, перекатываясь на спину, выбирайтесь из лунки и отползаете на безопасное место.
Не хватайтесь за узкую кромку льда, она может обламываться и усложнять вам путь к спасению. И еще разов помните, ни в коем случае нельзя паниковать, шок может оказать вам смертельную услугу. В идеале бывалые рыболовы в 1-ые мгновения обрушения льда под ногами заваливаются на спину и откатываются от полыньи. В этом случае дело обходится влажными ногами.
Необходимо держать в голове - от сходственных досадных случаев не застрахован никто. Потому, даже ежели вы чрезвычайно опытнейший рыбак-зимник и 10-ки сезонов провели на льду, никогда нельзя быть уверенным в себе, брезгать мерами сохранности.

Теги: Обществопредостерегаетрыбаковтонкий

Дата публикации: 08 января 2013, 09:56

Автор новости: babloqwerty

Просмотров: 409

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников