Основные направления бюджетной и налоговой политики

Основные направления бюджетной и налоговой политикиОсновные направления бюджетной и налоговой политики в Ставропольском крае на 2011 год стали предметом рабочего совещания, которое провел сегодня Губернатор Валерий Гаевский со своим первым заместителем – министром финансов Владимиром Шаповаловым, зампредом ПСК Георгием Ефремовым и главным налоговиком края – руководителем управления Федеральной налоговой службы по СК Георгием Кузнецовым.
В краевом Правительстве идет серьезная работа над определением бюджетной и налоговой политики на перспективу, и она активизировалась после того как Президент России представил 29 июня Бюджетное послание на ближайшее трехлетие.
Сегодня Валерий Гаевский обратил внимание коллег, что рост доходной базы бюджета края открывает возможности финансирования в 2011 году таких отложенных из-за финансового кризиса вопросов, как, например, повышение заработной платы «бюджетников», размера коммунальных субсидий, увеличение расходов на медицинское страхование населения, на ремонт дорог и другие социально значимые проблемы.
При этом комплекс задач, поставленных Премьером страны на недавней конференции в Кисловодске, заставляет тянуться к планке ежегодного 10-15-процентного прироста бюджетных доходов, подчеркнул глава Ставрополья. Для этого необходимо решать вопросы регистрации крупных предприятий-налогоплательщиков на территории края, без ухода их в межрегиональные инспекции и соседние субъекты.
Валерий Гаевский также поставил задачу разобраться с парадоксальным финансовым результатом газоснабжающих организаций, получивших в прошлом году убыток от своей деятельности в размере 1,3 млрд. рублей. Кроме того, он заявил о начале наступательных действий в отношении нелегального рынка алкогольной продукции. Существующий сейчас недобор по акцизным поступлениям (280 млн. рублей, или 30% от плана) категорически не устраивает Губернатора. В ближайший четверг Валерий Гаевский намерен доложить Полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину о намеченных шагах и действиях по нормализации алкогольного рынка региона, в том числе – предотвращению ввоза нелегального алкоголя из соседних республик.
Правительству края поставлена задача проанализировать исполнение 26 краевых целевых программ и переориентировать их исполнителей с преимущественного освоения бюджетных средств на достижение конкретных результатов, по которым и будет в конечном счете оцениваться успех программных действий.
Министерству финансов края поставлена задача снизить на ¾ до конца года объем заёмных средств, взятых Правительством в коммерческих банках.
Валерий Гаевский заявил, что допускает формирование дефицитного бюджета Ставропольского края на 2011 год.
Основные направления бюджетной и налоговой политики

Теги: ПолитикаЭкономикаОсновныенаправлениябюджетнойналоговойполитики

Дата публикации: 14 июля 2010, 08:56

Автор новости: admin

Просмотров: 947

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников