Дмитрий Медведев велел руководителям регионов следить за тарифами на услуги ЖКХ

Дмитрий Медведев велел руководителям регионов следить за тарифами на услуги ЖКХСовещание по вопросцам тарифов и цен в сфере ЖКХ провел сейчас председатель Правительства Рф Дмитрий Медведев с членами федерального кабинета министров. В режиме видеоселекторной связи соучастниками обсуждения стали руководители ряда регионов страны. В их числе - губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, извещает пресс-служба главы Ставрополья.
Раскрывая совещание, Дмитрий Медведев выделил, что тарифы являются одним из самых чувствительных для людей вопросцев.
- Свет, тепло, благоустройство домов, их удобство – это то, фактически, с чем сталкиваются наши граждане каждый день. И от того, как отлично работает коммунальное хозяйство, зависит настроение людей нашей страны, в окончательном счете – оценка работы власти, не лишь федеральной, но и власти региональной, - отметил премьер-министр Рф. - Ежели глядеть на социологию, то наиболее 50% наших людей считают делему ЖКХ для себя главной. Нет ничего наиболее актуального.
О обстановке в жилищно-коммунальной сфере и ситуации с тарифами главе Правительства Рф доложили руководители республик Карелия и Тыва, Томской области, нескольких иных регионов. Ставрополье на обратную связь не вызывалось.
Объясняя повестку дня за рамками совещания, Валерий Зеренков отметил, что жилищно-коммунальный комплекс Ставрополья стабильно работает в отопительном сезоне 2012-2013 годов. Мероприятия, связанные с подготовкой к морозам были проведены в установленные сроки.
Что дотрагивается тарифов, то в прошедшем году они по краю выросли не наиболее чем на 15% – то есть, в рамках, установленных Федеральной службой по тарифам. А на увеличение размера оплаты людей за потребленные коммунальные сервисы в прежнем году, наряду с тарифами, повлияла реализация постановлений федерального Правительства, устанавливающих новейшие верховодила расчета платежей ЖКХ.
В частности, возникла доборная плата за коммунальные сервисы в местах общего использования многоквартирных домов, возросли температурные требования к подаваемой потребителям горячей воде.
Совместно с тем, сразу стало вероятным 10-процентное понижение тарифа на водоснабжение в большинстве муниципалитетов Ставрополья с января 2013 года.
Валерий Зеренков выделил, что в крае используются муниципальные механизмы охраны интересов обитателей при росте коммунальных тарифов. В частности, исполняется субсидирование гражданам расходов на оплату коммунальных услуг.
По федеральному эталону такие субсидии могут назначаться, ежели коммунальные сервисы «съедают» как минимум 22% домашнего заработка. Краевые власти расширили охват данной мерой помощи, установив порог назначения субсидии – от 15%.
Таковым образом, на данный момент получателями коммунальной субсидии являются 112 тыщ ставропольских семей. Ее размер сочиняет в среднем наиболее 1,5 тыщи рублей.

Теги: ПолитикаДмитрийМедведеввелелруководителямрегионовследитьтарифамиуслуги

Дата публикации: 10 января 2013, 16:04

Автор новости: kruzo13

Просмотров: 321

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников