Ставропольских школьников с нового года обязали ходить на учебу в форме

Ставропольских школьников с нового года обязали ходить на учебу в формеС новейшей третьей четверти все учащиеся средних образовательных учреждений Ставрополья перешли на школьную одежду. О этом сейчас официально объявила министр образования края Ира Кувалдина.
Напомним, инициатива о утверждении главных требований к школьной одежде и наружному виду воспитанников была проявлена губернатором Валерием Зеренковым опосля скандала с ношением хиджабов воспитанницами школы села Кара-Тюбе Нефтекумского района.
Сейчас министр образования особо выделила, что разговаривать о внедрении единичной формы в крае не правильно. Постановление Правительства, принятое 31 октября 2012 года, регламентирует только наружный вид учащихся. А какой конкретно быть новейшей форме, ее фасону и цветовой политре, управлению школ совместно с родителями и воспитанниками было предложено определиться самим. Основное требование – не выходить за рамки, прописанные в постановлении.
По словам министра, на нынешний день со школами работают 20 компаний, специализирующихся на пошиве одежды для воспитанников. Посреди их как ставропольские компании, так и производства из иных регионов. При этом предки вправе без помощи других закупать одежду, подходящую принятым школой правилам.
Посреди запретов для ношения в школе - одежда ясных цветов, вызывающие наряды, девайсы с символикой асоциальных неформальных молодежных соединений, религиозная одежда, одежда с религиозными атрибутами, головные уборы, мощная обувь на толстой платформе, туфли на высочайшем каблуке.
Не считая того, установлены требования к наружному виду обучающихся. Он обязан подходить общепринятым в сообществе нормам делового стиля и носить светский нрав. Школьникам отныне воспрещается появляться в образовательных учреждениях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в ясные противоестественные цвета, с ясным маникюром и макияжем, а также с пирсингом.
Те же, кто не готов по тем либо другим причинам выполнить предъявляемые к наружному виду школьников требования избрали альтернативную форму обучения, дозволяющую учиться по персональному плану. Таковых, отметила Ира Кувалдина, на нынешний день наименее 10 людей.
- Основное, чтоб детки находились в благосклонной психологической ситуации, - выразила свою позицию министр, выделив, что хоть какой ребенок, выбравший экстернат либо семейное обучение постоянно может опять поменять форму получения образования и возвратиться за парту.
Также Ира Кувалдина именовала телефон горячей полосы министерства, по которым все желающие сумеют высказать свои жалобы либо предложения, дотрагивающиеся нововведения:(8652)37-23-60.

Теги: ОбществоСтавропольскихшкольниковновогогодаобязалиходитьучебуформе

Дата публикации: 10 января 2013, 13:23

Автор новости: strob593

Просмотров: 363

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников