На территории «Гранд Спа Юца» запланировали создание крупнейшего в России медицинского центра

На территории «Гранд Спа Юца» запланировали создание крупнейшего в России медицинского центраПод председательством губернатора Валерия Зеренкова свершилось 1-ое совещание по вопросцам реализации постановления Правительства РФ о включении особенной экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» в состав туркластера Северо-Кавказского федерального округа.
Предваряя дискуссия, Валерий Зеренков отметил результативность прошедшего года для Ставрополья и его курортов. В частности, утверждена муниципальная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года, в которую был включен край. Документ предугадывает реализацию наиболее 70 приоритетных для экономики Ставрополья инвестпроектов, из которых 40 в курортно-туристской сфере.
Под занавес года вышло постановление Правительства Рф о включении особенной экономической зоны(ОЭЗ)«Гранд Спа Юца» в состав туристического кластера Северного Кавказа.
Таковым образом, по словам губернатора, обе эти стратегических цели, которые краевое правительство ставило перед собой в прошедшем году, достигнуты.
- Ставрополье – в Госпрограмме, Ставрополье – в туркластере. Мы получили чрезвычайно сильные приборы для решения широкого комплекса вопросцев по развитию наших Кавминвод и обязаны очень отлично их применять, - произнес глава края.
Он напомнил, что по туристскому потенциалу Ставрополье входит в первую пятерку регионов Рф. А доля Кавказских Минеральных Вод в общем объеме услуг санаторно-курортного комплекса страны сейчас сочиняет 10%. На данный момент в регионе КМВ ведется стройку 30 4 новейших объектов санаторно-курортного комплекса, что разговаривает о вкладывательной привлекательности региона.
По воззрению Валерия Зеренкова, курортные ресурсы и способности Ставрополья еще шире – открывшиеся перед краем перспективы гос и денежной помощи дозволяют краю в довольно краткие сроки выйти на мировой уровень туристического сервиса. Для этого нужно верно найти главные направления общей работы, – отметил губернатор, обращаясь к соучастникам совещания.
В этом контексте Валерий Зеренков поручил краевому правительству определиться с уполномоченным органом от Ставрополья, который будет контролировать развитие ОЭЗ и выстраивать сотрудничество с правящей компанией. Обязан быть подготовлен полный план мероприятий по развитию «Гранд Спа Юца», в первую очередь, с проработкой вопросцев наружней инфраструктуры.
- Окончательный итог – построение на Кавминводах курорта высокого класса. И он будет зависеть от того, как гармонично и оперативно мы сработаем, - резюмировал Валерий Зеренков.
Заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак в собственном выступлении поведал о теснее проведенных мероприятиях по творению особенной экономической зоны в крае.
Как прозвучало, в рамках реализации проекта на кадастровый учет поставлены 6 земляных участков, входящих в состав «Гранд Спа Юца», подписано доп соглашение с Минэкономразвития Рф, определяющее уточненные границы ОЭЗ. Разработан и утвержден чертеж планировки местности, на который получено положительное заключение гос экспертизы. Не считая того, получены технические условия на подключение объектов «Гранд Спа Юца» к наружным инженерным сетям.
Андрей Бурзак представил список первостепеных задач по развитию зоны в составе туркластера и примерных сроков их реализации. В частности, предполагается создать рабочую группу для оперативного решения межведомственных вопросцев, создать многообещающий план развития ОЭЗ, сформировать Бдительный совет ОЭЗ.
Сообразно озвученному предложению, уполномоченным органом исправной власти края по развитию ОЭЗ станет министерство экономического развития Ставропольского края.
Раздельно был осмотрен вопросец творения в пределах особенной экономической зоны мед диагностического реабилитационного центра. Этот объект по единодушному воззрению соучастников разговора обязан стать собственного рода якорным проектом всей ОЭЗ.
Планируется, что мед центр на 900 мест расположится на площади 60 гектаров и будет принимать около 25 тыщ людей в год. Каким конкретно быть медучреждению – этот вопросец будет проработан раздельно.
По словам министра здравоохранения края Виктора Мажарова, превосходствами новейшего Центра станут неповторимое географическое размещение условно всего Северо-Кавказского федерального округа, доступность в регионе Кавминвод всех видов транспорта, наличие развитой санаторно-курортной базы, школы и опыта оказания качественных мед услуг.

Теги: ПолитикатерриторииГрандЮцазапланировалисозданиекрупнейшегоРоссиимедицинскогоцентра

Дата публикации: 14 января 2013, 13:39

Автор новости: ViRuPo

Просмотров: 337

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников