Северо-Кавказский банк: год экономического прорыва

Северо-Кавказский банк: год экономического прорываСейчас в Ставрополе председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин провел пресс-конференцию для региональных СМИ. Речь шла о итогах работы в 2012 году и перспективах развития банка в начавшемся году.
Как поведал журналистам Петр Колтыпин, прежний год стал для Северо-Кавказского банка годом прорыва – административного, сервисного, технологического, продуктового, а также прорыва во взаимоотношениях с клиентами, во содействии с делом и органами власти.
В 2012 году Сбербанк показал беспрецедентные денежные результаты и безусловное лидерство в русском банковском секторе. Бренд Сбербанка, самый дорогой в Рф, сейчас занимает 17-е место в мире и оценивается в 10,8 млрд баксов(рейтинг консалтинговой компании Brand Finance). А по доходности акций за заключительные 10 лет Сбербанк занимает 2-ое место, уступая лишь компании Apple(рейтинг журнальчика The Economist). Незапятнанная прибыль Сбербанка в 2012 году, по подготовительным подсчетам, составила наиболее 350 млрд рублей.
– Не наименее удачным прежний год был и для Северо-Кавказского банка, – отметил Петр Колтыпин. – Банк заработал 12,7 млрд рублей, что в 3,8 раза больше, чем в 2011 году. Практически на треть(28%)выросли операционные доходы.
Заработанные средства предоставляют возможность продолжать реформы, творить новое качество бизнеса и, соответственно, генерировать прибыль наиболее высочайшего уровня. К примеру, лишь в 2012 году издержки на переформатирование филиальной сети составили порядка 1,7 млрд рублей. Но конкретно переформатированные кабинеты, по словам Колтыпина, предоставляют рост размеров операций в 1,5–3 раза.
Северо-Кавказский банк стал руководителем не лишь регионального базара приватных вкладов(доля – 69%), но и лучшим по этому показателю в системе Сбербанка по всей Рф. В общей трудности сейчас на счетах в Северо-Кавказском банке обитатели региона берегут 163 миллиардов. рублей. Размер депозитов за год возрос на 31 миллиардов. рублей либо на 23%. Рекордным стал прежний год и в розничном кредитовании – портфель приватных клиентов вырос в полтора раза. В 2012 году жильцам региона выдано кредитов на 46 миллиардов. рублей.
В «копилке» достижений также – наиболее тыщи вкладывательных проектов, в том числе капиталоемких, реализуемых большим делом. В целом за 2012 год Северо-Кавказский банк вложил в экономику региона порядка 96 миллиардов. рублей, общий размер корпоративной ссудной задолженности вырос на 17% и достиг 110 миллиардов. рублей. Около трети данной суммы(38,2 миллиардов. рублей)– вкладывательные и строй проекты.
Совершен прорыв и во взаимоотношениях с малым делом. Доля малого предпринимательства в корпоративном ссудном ранце сочиняет около 28%, а темп роста ссудной задолженности данной категории заемщиков превысил 26%.
– Мы предлагаем клиентам комплексные решения для бизнеса, технологические и организационные приборы, которые пользуются все великим спросом, – поведал Петр Колтыпин. – К образцу, в 2012 году банк выдал 10 тыщ беззалоговых кредитов «Доверие» на сумму выше 7,5 млрд рублей, а ссудный портфель данного продукта вырос наиболее чем вдвое.
Один из важных итогов года – суровый сдвиг в качестве сервиса. С начала декабря в 98% филиалов, оборудованных электронной очередью, 94% клиентов ждут услугу не наиболее 10 минут. Великую роль в этом сыграли как новейшие формы организации профилактики клиентов, системы электронного управления очередями и централизованного мониторинга работы кабинетов, так и развитие других каналов профилактики. К образцу, количество активных юзеров интернет-системы «Сбербанк онлайн» подросло в 2012 году со 107 тыщ до 240 тыщ клиентов.
В 2013 году Северо-Кавказский банк, по словам Петра Колтыпина, «стартует с превосходных позиций и рассчитывает на последующий рост бизнеса». Один из таковых устройств – активное роль в региональной вкладывательной политике: общий размер вложений в стратегически главные проекты на местности СКФО в 2013 году обязан превысить 40-45 миллиардов. рублей.
Веско расширится взаимодействие с органами власти, в том числе по реализации социально означаемых проектов. В частности, в этом году программы по субсидированию ипотечных кредитов для юных семей, реализуемые в Ставропольском крае, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, планируется запустить и в иных субъектах СКФО.
По словам председателя Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России», в интересах развития экономики региона банк хочет активно применять способности, которые он получил, став интернациональной группой. В частности, планируется начать внедрение схем кредитования аграриев на Ставрополье и Северном Кавказе по опыту технологий работы с малым делом турецкого DenizBankа, не так давно обретенного Сбербанком. «Энтузиазм к сиим предложениям со стороны глав субъектов округа есть», выделил Петр Колтыпин.
Продолжится и масштабная программа переформатирования филиальной сети. Так, к концу 2013 года банк планирует открыть 34 новейших точки профилактики клиентов и перевести в новейший формат 34 кабинета, в том числе в республиках Северного Кавказа. В целом в 2013 году будет переформатирован 61% филиальной сети банка.

Теги: ЭкономикаСевероКавказскийбанкэкономическогопрорыва

Дата публикации: 16 января 2013, 14:29

Автор новости: Robik

Просмотров: 392

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников