На модернизацию здравоохранения Ставрополья за два года ушло более 10 миллиардов рублей

На модернизацию здравоохранения Ставрополья за два года ушло более 10 миллиардов рублейМинистр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров на брифинговой площадке краевого правительства поведал о итогах работы отрасли в 2012 году.
Как сказал глава ведомства, в этот период в крае продолжилась реализация программы модернизации здравоохранения. Общий размер ее финансирования в 2011-2012 годах составил наиболее 10,5 млрд рублей.
Выделенные на реализацию Программы средства, были ориентированы на решение последующих задач: укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения; внедрение идущих в ногу со временем информационных систем в здравоохранение; внедрение стандартов мед поддержки, повышение доступности амбулаторной мед поддержки, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.
В итоге был отремонтирован 351 объект в 83 учреждениях здравоохранения. Приобретено наиболее 11 тыщ единиц оборудования и мед техники, из которых наиболее 20 - дорогостоящие аппараты разной направленности. Также куплено 249 каров: 205 для деревенской местности и 44 для городов.
В 56 учреждениях края внедрен и стабильно работает сервис «электронная регистратура», что дозволяет записаться на прием к профессионалу по Вебу.
Решалась и иная неувязка – обеспечение мед кадрами сельских медучреждений. В 2012 году 259 мед тружеников в возрасте до 35 лет, заключив уговоры с министерством здравоохранения края, получили одновременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей и переехали на работу в сельскую местность. В теперешнем году это работа будет продолжена.
По словам Виктора Мажарова, мероприятия программы модернизации здравоохранения продлены на 2013 год, и край продолжит получать средства из федерального бюджета. Сумма финансирования станет знаменита ну почти в конце зимы.
Также на брифинге было отмечено состоявшееся в прошедшем году повышение заработной платы мед труженикам, в том числе в рамках реализации программы модернизации. Зарплата медработников по сопоставлению с 2010 годом в целом выросла на 25,4%. Таковым образом, размер среднемесячной заработной платы по отрасли достиг 14 606 рублей. Заработная плата лекарей возросла на 32,6%, и составила в среднем 23 698 рублей. Соответственно, у среднего мед персонала она возросла на 38,5% и составила в среднем 13 751 рубль.
Значительные результаты продолжает приносить реализация программы совершенствования оказания поддержки нездоровым с сердечно-сосудистыми болезнями. Благодаря работе регионального сосудистого центра и 5 первичных сосудистых отделений в городских клиниках Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Ессентуков и Буденновска за 11 месяцев 2012 года мед помощь оказана практически 8 тыщам пациентов. Основной итог – понижение смертности в трудоспособном возрасте от сердечно-сосудистых болезней практически на 15%. На 2013 год запланировано открытие еще 2-ух первичных сосудистых отделений в Светлограде и Кисловодске.
Вполне решена неувязка поддержки нездоровым хронической почечной недостаточностью. Благодаря трем открытым в регионе диализным центрам пациенты могут получать всю нужную помощь на местности региона.
Министр также отметил понижение уровня заболеваемости по ряду социально означаемых хворей. Так, по туберкулезу органов дыхания она уменьшилась на 8%, внелегочному туберкулезу – на 10,2%. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в крае на конец 2012 года составил 47,7 на 100 тыщ народонаселения, что в 3,5 раза ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу и в 12,5 – ниже показателя по Рф. Заболеваемость крымской геморрагической лихорадкой снизилась практически на 10%. При этом, за заключительные 4 года в крае не зафиксировано ни 1-го смертельного варианта, вызванного КГЛитр..
В прошедшем году на 96% выполнен план профилактических прививок. Массовая иммунизация народонаселения дозволила в 12 разов понизить заболеваемость гриппом в сопоставлении с 2011 годом. А проведенная иммунизация на сезон 2013-го, по воззрению Мажарова, обязана посодействовать недопустить эпидемии гриппа в регионе.
В 2012 году комплексное медобследование прошли наиболее 58 тыщ ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам. Проведена доборная диспансеризация 43,5 тыщи работающих людей(100,4% от годового плана).
В рамках мероприятий по совершенствованию наркологической поддержки народонаселению начал работу муниципальный реабилитационный центр, организованный на базе Пятигорского филиала краевой клинического наркологического диспансера. В центре прошли реабилитацию 76 нездоровых.
В 2012 году сверхтехнологичную мед помощь в федеральных мед учреждениях края получили 4330 пациентов(в 2011 году – пролечено 3756 людей).
Во всех дамских консультациях и 10 ребяческих поликлиниках края были открыты кабинеты медико-социальной помощи беременных дам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Начали работать три центра медико-социальной помощи беременных дам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в городках Ставрополе, Ессентуки и Пятигорске.
Не считая того, для ранешнего выявления тайных потомственных болезней проводится общее обследование новорожденных и деток первого года жизни. Для удачного выхаживания новорожденных деток с низкой и экстремально низкой массой тела в ребяческих и родовспомогательных учреждениях в 2012 году количество ребяческих реанимационных коек увеличено до 92. До 135 увеличено количество коек второго шага выхаживания новорожденных.
В 5 ребяческих краевых санаториях, находящихся в ведении министерства и предназначенных для исцеления деток с болезнями сердитой системы, органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы в течение года оздоровлены 4773 малыша, из которых 1630 - детки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Со 2-ой половины 2012 года в 9 мед организациях края были организованы отделения по оказанию неотложной мед поддержки детям(Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Невинномысск, Ставрополь).
Кроме этого, начали работать семь межмуниципальных многопрофильных специализированных центров для оказания спец мед поддержки детям по неврологии и ребяческой хирургии(Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Светлоград, Буденновск).
Главную роль в повышении эффективности исцеления пациентов имеет лечебное обеспечение народонаселения. В 2012 году за счет средств федерального и краевого бюджета льготники получили лечебные препараты на 930 миллионов рублей.
Значительно возросли и объемы финансирования лечебного обеспечения при выделении в отдельную группу 7 высокозатратных нозологий. В 2012 году безвозмездную лечебную помощь в амбулаторных критериях получило около 900 нездоровых на медикаменты для которых было истрачено практически 400 миллионов рублей. А средняя стоимость рецепта составила около 50 тыщ рублей.
Не считая того, министр сказал, что в первом полугодии текущего года во всех поселениях, не имеющих аптек, будут сделаны аптечные пункты.

Теги: МедицинаэкологиямодернизациюздравоохраненияСтавропольягодаушлоболеемиллиардоврублей

Дата публикации: 18 января 2013, 14:05

Автор новости: lexus_78

Просмотров: 562

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников