Более половины горожан считают условия проживания в Ставрополе комфортными

Более половины горожан считают условия проживания в Ставрополе комфортнымиВ прошедшем году обитатели Ставрополя за счет городского бюджета получили материальную соцпомощь на сумму практически 54 миллиона рублей, что на 15 миллионов больше, чем в 2011 году. Такие числа были озвучены на заседании администрации городка, где осматривали реализацию городской целевой программы «Соц поддержка народонаселения Ставрополя на 2011–2013 годы». О этом сказала сейчас пресс-служба администрации краевого центра.
Как поведала заместитель главы администрации краевого центра, управляющий комитета социальной политики Ольга Рецева, благодаря сиим средствам удалось посодействовать наиболее чем 13,5 тыщи мещан. При этом в Ставрополе оказывается около 20 видов доборной социальной помощи, которых нет даже у наших соседей – Ростова-на-Дону, Краснодара, Астрахани и Волгограда.
Один из ценностей социальной политики – помощь инвалидам и соучастникам Большой Отечественной войны. В прошедшем году 200 ветеранов получили субсидию на ремонт, а 44 – субсидию на приобретение жилища. Это в 2 раза больше, чем в 2011 году. Также в 2012 году был решен вопросец о безвозмездном проезде ветеранов в коммерческом транспорте и о льготах на сервис в супермаркетах.
Ветеранам боевых событий на местности иных стран администрация городка оказывает помощь в оплате коммунальных услуг. Членам семей погибших военнослужащих, членам Советов ветеранов войны и публичных организаций – оплачивает пособие на проезд. В прошедшем году 15 ветеранов боевых событий получили по 5 тыщ рублей на оплату проезда на исцеление в центр восстановительной терапии имени Мтр. А. Злодея.
Не считая того, всем фронтовикам часто подсобляют школьные тимуровские отряды. Компании брали шефство над 280 ветеранами, и администрация полагается, что сходственных образцов социальной ответственности в этом году станет еще больше.
В Ставрополе планомерно решаются и вопросцы повышения свойства жизни жителей нашей планеты с ограниченными способностями. Так, в 2012 году в краевом центре году активно обустраивалась доступная среда для инвалидов: строения оборудовали пандусами, парковки – местами для транспорта инвалидов, светофоры – звуковыми сигнализаторами.
Пункт проката для инвалидов обустроен новенькими колясками, ходунками, раздвижными пандусами и функциональными постелями. Для адаптации административных спостроек к нуждам жителей нашей планеты с ограниченными способностями администрация Ставрополя заполучила три мобильных лестничных подъемника.
Еще одно главное соц направление – творение благосклонных критерий жизни для пожилых жителей нашей планеты. В прошедшем году практически 100 пожилых людей и ветеранов труда прошли исцеление в Центре восстановительной медицины и реабилитации, 75 пожилых жителей нашей планеты обучились навыкам работы на компе в академии «АйТи». В наступившем году обучение начали еще 45 пожилых людей.
Главным ценностью является и повышение свойства жизни семьи. Сюда входит и материальная поддержка многодетных семей, и обеспечение нуждающихся деток лекарствами и ребяческим кормлением. В 2012 году наиболее 3-х тыщ деток первого года жизни получили ребяческое кормление, наиболее 14,5 тыщ деток – лечебное обеспечение, в том числе дорогостоящие препараты, не входящие в федеральный список.
На компанию настоящего горячего кормления деток из социально незащищенных семей администрация городка направила практически 33 миллиона рублей, что на 5 миллионов рублей больше, чем в 2011 году. А в теперешнем году эти расходы увеличены до 35,8 миллиона рублей.
Ольга Рецева отметила, что качество жизни мещан увеличивается не лишь благодаря работе администрации. В Ставрополе непрерывно растет и количество социально ответственных организаций. В прошедшем году 233 организации посодействовали практически 2,5 тыщам нуждающихся, истратив на это наиболее 2-ух миллионов рублей. Спонсоры посодействовали оборудовать квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получившим субсидии на приобретение жилища. Наиболее 600 тыщ рублей истратили меценаты на то, чтоб в домах у этих ребят возникли телеки, холодильники, мягенькая мебель, шкафы, кухонные гарнитуры, столы, плиты, стиральные машинки и микроволновые печи.
Результаты всей данной работы видны. В октябре прошедшего года было проведено исследование свойства жизни обитателей Ставрополя, в котором приняли роль около 1200 людей.
Опрос показал, что наиболее половины мещан считают условия проживания в Ставрополе удобными. В частности, высшую оценку получили сервисы, предоставляемые учреждениями социальной сферы.
Как отметила Ольга Рецева, эти результаты не лишь разговаривают о верной стратегии работы органов местного самоуправления, но и обязывают работать еще наиболее отлично, не снижать данного темпа.

Теги: ОбществоБолееполовиныгорожансчитаютусловияпроживанияСтаврополекомфортными

Дата публикации: 23 января 2013, 14:46

Автор новости: melnichikov

Просмотров: 434

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников