Свыше 4 тысяч дополнительных мест в детсадах края появится до конца года

Свыше 4 тысяч дополнительных мест в детсадах края появится до конца годаПод председательством вице-губернатора - председателя краевого правительства Юрия Тыртышова свершилось совещание по вопросцу разработки краевой целевой программы «Стройку дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013-2018 годы». Роль в совещании приняли руководители городских образований и городских округов края, органов исправной власти региона, извещает секретариат вице-губернатора.
Посреди вопросцев повестки – выполнение в рамках краевой целевой программы указа президента о ликвидации очередности в ребяческие сады деток от 3-х до 7 лет, привлечение внебюджетных средств как метод решения задач программы и оформление долгосрочных договоров с компаниями-инвесторами.
Раскрывая совещание, вице-губернатор выделил актуальность повестки дня:
- О необходимости творения доп мест в учреждениях дошкольного образования разговаривает, в первую очередь, указ, подписанный президентом страны в мае прошедшего года. Не считая того, в крае сейчас складываются положительные тенденции в демографической ситуации. За прошедший год в крае возникло на свет наиболее 32 тыщ деток. Все они нуждаются в ребяческих садах.
При этом, продолжил глава правительства, есть все основания считать, что таковая рождаемость сохранится в наиблежайшие три года. Такие прогнозы сейчас дает министерство здравоохранения региона.
На данный момент ребяческие сады края большей долею переполнены, и зачисления в их ожидают наиболее 7 тыщ деток от 3-х до 7 лет и наиболее 46 тыщ деток от младенческого возраста до 7 лет. По обеспеченности ребяческими дошкольными учреждениями край занимает сейчас 73 место посреди субъектов Рф.
Объясняя ситуацию с ребяческими садами в крае, вице-губернатор выделил необходимость решения вопросца в кратчайшие сроки. По его словам, неувязка очередности обязана быть решена до 2015 года.
Работать над тем, чтоб детки могли получить свои места в ребяческих садах, краевое правительство начало в ноябре прошедшего года. Как отметил председатель правительства, задачка эта не из самых легких, и она обязана решаться в первую очередь на уровне муниципалитетов. Их руководителям на совещании Юрий Тыртышов отдал ряд поручений. Посреди главных мероприятий – анализ имеющихся проектно-сметных документаций, площадок под стройку, их оснащенности инженерными сетями, а также подготовка перечня объектов, находящихся в краевой либо городской принадлежности и подлежащих перепрофилированию.
По словам вице-губернатора, стройку ребяческих садов при таковых критериях не лишь ускорится, но и будет сходиться с способностями бюджетов регионального и городского уровней. Главам также доверено отдать информацию о недостроенных объектах.
Как прозвучало, сейчас у правительства края есть заинтересованный в строительстве ребяческих садов инвестор. Финансирование будет проходить с пятилетней рассрочкой. То есть средства на стройку край получит в текущем году, а возместит их в 2018 году.
Стройку ребяческих садов в рамках краевой целевой программы начнется в мае 2013 года. К концу года планируется создать выше 4 тыщ доп мест.

Теги: ОбществоСвышетысячдополнительныхместдетсадахкраяпоявитсяконцагода

Дата публикации: 24 января 2013, 16:11

Автор новости: zowulifg

Просмотров: 436

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников