Новый электронный ресурс «Народный контроль» появится на Ставрополье

Новый электронный ресурс «Народный контроль» появится на СтавропольеВ правительстве региона свершилось заседание рабочей группы по подготовке предложений по формированию в крае системы «Открытое Правительство», извещает секретариат вице-губернатора – председателя правительства Ставрополья.
Раскрывая заседание, вице-губернатор Юрий Тыртышов напомнил собравшимся:
- Ставропольский край является одним из пилотных регионов-участников проекта «Открытое Правительство». Никто до нас не занимался внедрением данной системы. Но к работе мы готовы: на федеральном уровне и в крае у нас имется определенный задел.
И это, в первую очередь, нормативные правовые акты, которые регламентируют работу органов власти. Почти все из их действуют в полном согласовании с требованиями к принципам и механизмам «Открытого Правительства». В крае таковых нормативных документов сейчас наиболее семидесяти.
По словам вице-губернатора, нужно направить внимание в первую очередь на нормы, которые дотрагиваются взаимодействия с народонаселением. И найти, чего же в данной сфере не хватает.
Реализации принципов «Открытого Правительства» в крае содействуют координационные и совещательные органы при губернаторе и правительстве региона. Сейчас таковых органов в крае 101.
Председатель правительства края указал на значимость совещательных и координационных органов для формирования открытости власти. В то же время, отметил он, нужно устремляться к оптимизации численности таковых органов. И отдал рабочей группе поручение произвести их доскональный анализ с тем, чтоб «работать не на количество, а на качество».
На совещании прозвучало, что к подбору профессионалов в органы власти нужно подходить с особенной тщательностью. Сейчас правительство на решение данной задачки направило ряд мер. При проведении конкурсных процедур исследуются личностные и проф свойства поступающего на работу. Не считая того, каждый труженик исправной власти проходит аттестацию, которая отражает соответствие его деловых свойств виду госслужащего.
Было отмечено, что в рамках проекта «Открытое Правительство» в крае ведется активное творение интернет–ресурсов для информирования людей. Все органы гос власти обязаны владеть разделом с информацией о собственной текущей работе. Правительство края будет проводить мониторинг, по итогам которого сформирует рейтинг их информационной открытости. Он дозволит найти имеющиеся у исправной власти пробелы и оперативно принимать меры по их устранению.
Новеньким электронным ресурсом станет сайт «Народный контроль». На текущий момент отработана система переадресации обращений людей в органы исправной власти. В зависимости от содержания трудности, с которой обратился гражданин, она автоматом будет передана в подходящее министерство, комитет либо управление. На заседании были представлены структура сайта и порядок регистрации и составления обращений.
Не считая того, договорились проработать вопросец о творении центров с «горячими линиями», куда бы мог обратиться гражданин, не имеющий способности выхода в глобальную сеть.
В рамках разговора о информационной открытости органов исправной власти Юрий Тыртышов предложил исполнять онлайн–трансляции заседаний краевого правительства края в вебе. Решение этого вопросца также доверено рабочей группе.
Подводя результат заседания, вице-губернатор указал на необходимость подготовки нормативного правового акта, предусматривающего ответственность управляющих органов гос власти, аппарата правительства края за исполнение мероприятий «Открытого Правительства».

Теги: ПолитикаНовыйэлектронныйресурсНародныйконтрольпоявитсяСтаврополье

Дата публикации: 30 января 2013, 16:16

Автор новости: palma30001

Просмотров: 510

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников