Первые эко-такси появятся на улицах Кисловодска в начале февраля

Первые эко-такси появятся на улицах Кисловодска в начале февраляПо поручению губернатора на Ставрополье длится работа по реализации проекта внедрения электромобилей. В Кисловодске прошло совещание, посвященное данной теме. О этом сказала в среду пресс-служба краевого министерства энергетики, индустрии и связи.
Собравшиеся – руководители профильных министерств, муниципалитетов, ГИБДД и представители деловых партнеров проекта - обсудили вопросцы подготовки к старту проекта, меры помощи, последующие перспективы и стратегические задачки по внедрению автономного электро транспорта на Ставрополье.
Напомним, Ставрополье стало пионером в реализации пилотного проекта по подмене обычного легкового транспорта на электромобили. Министерством энергетики, индустрии и связи края работа по внедрению электромобилей ведется с октября 2010 года. Партнером стал производитель электромобилей ОАО «АвтоВАЗ».
- Внедрение электромобилей в крае целенаправлено ввиду расположения на его местности обширно знаменитой курортной зоны Кавказских Минеральных Вод,- отметил 1-ый заместитель председателя правительства края Виктор Саморезов. – Для туристических и санаторно-курортных зон края вопросцы охраны окружающей среды имеют главное значение. Внедрение электромобилей сделает лучше состояние окружающей среды в регионе.
Как прозвучало, чертеж теснее вступил в практическую стадию реализации. Имется принципиальная договоренность со всеми заинтересованными личиками по эксплуатации электромобилей на местности Кисловодска в качестве легкового экологически незапятнанного таксо. Но внедрение электромобиля, как и хоть какого иного вида транспорта, просит творения инфраструктурной сети. В истиннее время прорабатывается вопросец установки зарядных терминалов в городках Кавминвод, Невинномысске и Ставрополе. Предприятием ОАО «Электроавтоматика» теснее разработана станция прыткой зарядки.
В краевом бюджете на 2013 год предусмотрены средства на субсидирование доли издержек на приобретение электромобилей и творение инфраструктуры их применения в сумме 35 миллионов рублей. Всего на Ставрополье в первом полугодии текущего года с «АвтоВАЗА» обязано поступить 90 экологически незапятнанных каров.
Также была обсуждена предварительная работа по проведению праздничных мероприятий, посвященных пуску электромобилей в качестве таксо. Их презентация, на которую будут приглашены руководители федеральных органов власти, ориентировочно намечена на первую половину февраля.
- Мы на пороге исторически главного момента – открытия эры практической эксплуатации российских электромобилей в Рф, - выделил министр энергетики, индустрии и связи Ставрополья Дмитрий Саматов. – Электромобили делают лишь 1-ые шаги к собственному массовому применению, и мы обязаны осмысливать, что на первых порах это будут все-таки единичные экземпляры. По прогнозам знатоков, теснее к 2015 году будут внедрены технические решения, веско снижающие стоимость аккумов.
По словам Саматова, удешевление аккума приведет к тому, что стоимость электромобиля и его технические свойства по величине пробега на одной зарядке станут сравнимы с традиционными авто с движком внутреннего сгорания. В то же время стоимость километра пробега с внедрением электрических движков в 3-4 раза меньше, чем при заправке бензином. Не считая того, наиболее обычная конструкция с применением наименьшего количества передвигающихся деталей делают электромобиль веско наиболее дешевеньким в эксплуатации и ремонте.

Теги: ЭкономикаПервыетаксипоявятсяулицахКисловодсканачалефевраля

Дата публикации: 30 января 2013, 15:15

Автор новости: alastor777

Просмотров: 520

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников