Пятигорск готовится к большой кампании по борьбе с амброзией

Пятигорск готовится к большой кампании по борьбе с амброзиейВ Пятигорске вырабатывают стратегию борьбы с амброзией, не дожидаясь, когда она пойдет в рост. На рабочем совещании с ролью управляющих городских управлений и служб Глава Пятигорска Лев Травнев поставил задачку очистить город от вредного растения.
На дискуссия был вынесен чертеж городской целевой программы «Ликвидация карантинного сорняка(амброзии)на местности города-курорта Пятигорска на 2013-2016 годы». Финансирование программы, беря во внимание весь период, сочиняет наиболее 11 млн. рублей. На текущий год предвидено 2,58 млн. рублей, сказали в отделе информационно-аналитической работы администрации городка Пятигорск.
За сухими строчками документа, расчетами и цифрами стоит комплекс мер, реализация которых обязана вылиться в конкретный итог: полное ликвидирование амброзии в ходе плановых мероприятий, экологических акций и, как следствие, понижение количества аллергиков и астматиков, которых пыльца доводит до больничной койки.
Как объяснил начальник Управления по делам территорий Сергей Толстухин, в арсенале борьбы с амброзией – три разных способа. Хим, с применением гербицида «Раундап» дозволяет обрабатывать необъятные местности и повлияет на корневую систему растения через надземную его часть. Агротехнический метод предугадывает перепахивание зараженных сорняком площадей и засеивание их специальной травкой. Но самым действенным признан механический - ручное ликвидирование юных ростков амброзии, непременно совместно с корнем, до стадии цветения, то есть в мае-июне. В этот период карантинное растение еще не несет угрозы для жителя нашей планеты.
Заместитель главы администрации городка Пятигорска Виктория Карпова напомнила еще один главный нюанс в данной работе – внедрение законных рычагов действия на владельцев, которые должны смотреть за состоянием собственных участков, руководствуясь Правилами по благоустройству.
В итоге активного обсуждения трудности соучастники совещания пришли к выводу – для борьбы с амброзией в Пятигорске более эффективными являются способ хим обработки территорий, пораженных сорняком, и механический, который будет взят на вооружение тружениками САХа, а также мещанами и социально активной молодежью.
Отдельное внимание уделено разработке системы поощрения для людей, готовых оказать в этом деле посильную помощь. Как провоцировать жителей нашей планеты на активное роль в экологических акциях, где и каким образом организовать прием, вывоз и ликвидирование сорняка, сколько выплачивать сдающему кустики амброзии за каждый килограмм – ответы на эти вопросцы в наиблежайшее время будут конкретизированы. А тема вознаграждения за общественно означаемый труд по инициативе Главы городка будет вынесена на дискуссия общественности.
Борьба с амброзией будет включать в себя не лишь экологические акции, плановые мероприятия по обработке территорий гербицидами и организованный прием сорняка от народонаселения. Предусмотрена организация рабочих бригад на базе МУП «Спецавтохозяйство» с возможностью временного трудоустройства. Пятигорские власти рассчитывают на содействие Центра занятости народонаселения.
Учтено и еще одно немаловажное событие – рядом находится Предгорный район, на местности которого карантинный сорняк ощущает себя полностью по-хозяйски. Соучастники совещания пришли к единичному воззрению о необходимости обратиться к «соседям», чтоб антиамброзийная кампания охватила как можнож больше территорий края.
Подводя итоги совещания, Лев Травнев напомнил, что программа по борьбе с амброзией обязана быть также представлена депутатам Думы городка, востребовал максимально грамотного распределения сил и средств для заслуги поставленной цели. Глава акцентировал внимание ответственных лиц на необходимости продолжения неизменного мониторинга за ситуацией не лишь во время реализации четырехлетней программы, но и в следующие годы.

Теги: МедицинаэкологияПятигорскготовитсябольшойкампанииборьбеамброзией

Дата публикации: 31 января 2013, 07:27

Автор новости: colchak.al

Просмотров: 559

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников