По инициативе Совета старейшин в Думе состоялся «круглый стол»

По инициативе Совета старейшин в Думе состоялся «круглый стол»21 января исполнилось ровно 70 лет со дня освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация краевого центра продолжалась практически полгода, мещане, оставшиеся в пленённом городке показали наибольшее мужество, стойкость и героизм. Воспоминаниям о тех печальных событиях, о людях, руками которых ковалась победа в тылу и на полосы огня, было посвящено заседание "круглого стола", прошедшее по инициативе Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края.
Роль в мероприятии приняли депутаты, представители правительства края, публичных ветеранских организаций, студенты и школьники, извещает пресс-служба Думы Ставропольского края.
Раскрывая заседание, по формату схожее на диалог поколений, председатель Совета Алексей Гоноченко напомнил, что 320 тыщ обитателей края с начала Большой Отечественной войны ушли на фронт и только 120 тыщ возвратились домой. Ставрополье явило стране 207 Героев Русского Союза, 46 полных кавалеров Ордена Боевой Славы, в числе которых одна из 4 дам, удостоенных полным комплектом указанных наград на всем пространстве СССР – Матрена Наздрачева.
1-ый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, приветствуя соучастников, выделил, что основная задачка – сохранить историческую память и передать ее следующим поколениям.
За "круглым столом" было сказано, что один из болезненных вопросцев для ветеранов – это искажение фактов о войне в средствах массовой инфы. В рассказе Нестора Шахзадова, принимавшего роль в схватках под Сталинградом, прозвучала боль всего поколения.
– Победа в Большой Отечественной войне досталась нам дорогой ценой. Это был каторжный труд. И чтоб сходственное больше не повторилось, вы обязаны превосходно обучаться, усиливать экономику и сохранность собственной страны. Надобно сделать Россию таковой, чтоб ни у кого больше не появилось желания на нее напасть,– обратился соучастник войны к молодежи.
Студенты и школьники с живым энтузиазмом слушали воспоминания фронтовиков Джульетты Бежановой, Николая Поротова, которые дали понять, что, невзирая на возраст пока у их есть силы, они готовы встречаться с молодежью и принимать активное роль в военно-патриотическом, духовно-нравственном воспитании. Но также прозвучало, что не постоянно открытость ветеранов обретает отклик у управляющих учебных заведений. Старшее поколение всерьез беспокоено и тем, что тема Большой Отечественной войны недостаточно отражена в общеобразовательной програмке. По итогам "круглого стола" старейшины советовали Думе Ставропольского края обратиться в Правительство Русской Федерации с предложением о увеличении в школах количества часов, посвященных Большой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. На уровне края предугадать возможность наиболее досконального исследования военного периода в жизни Ставрополья и подвигов земляков.
С заключительным словом перед соучастниками заседания выступил председатель Думы края Юрий Белоснежный. Он поблагодарил фронтовиков за их большой подвиг и призвал молодежь держать в голове и оценивать свою историю.

Теги: ПолитикаинициативеСоветастарейшинДумесостоялсякруглыйстол

Дата публикации: 31 января 2013, 06:51

Автор новости: karapuzec99

Просмотров: 530

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников