В Невинномысске открыли монумент пожарным

В Невинномысске открыли монумент пожарнымВ Невинномысске стало больше на одну достопримечательность. В городке химиков увековечили труд пожарных. Целый год сотрудники МЧС собирали средства, отыскивали пригодный чертеж в Вебе.
О монументе пожарному заговорили еще в феврале прошедшего года. Идею поддержали все без исключения сотрудники 4-го отряда Федеральной противопожарной службы и отдела надзорной деятельности.
Как сказали в пресс-службе ГУ МЧС Рф по Ставропольскому краю, помощь в изготовлении и установке монумента также оказало Кочубеевское районное отделение СКО ВДПО – Всероссийское добровольное пожарное сообщество. И сейчас единый в крае памятник пожарным скрашивает одну из улиц Невинномысска.
На торжественном мероприятии в честь открытия памятника присутствовали руководители Северо-Кавказского регионального центра МЧС Рф, сотрудники Основного управления МЧС Рф по Ставропольскому краю, администрация грам. Невинномысска, ветераны Гос противопожарной службы, члены добровольной пожарной охраны района и бессчетные гости.
Пожарный, выносящий малыша из огня - конкретно этот сюжет пришелся по душе невинномысским огнеборцам. Почти всем из их не разов приходилось, рискуя своими жизнями, выручать жизни иных.
В основание памятника пожарные вмонтировали капсулу с посланием отпрыскам, в которой поведали, как им живется и работается в наши дни. Вскрыть эту капсулу планируется через 50 лет, в 2062 году. В капсуле содержится два письма. В одном из их – письме отдела надзорной деятельности - наряду с наказами сообщается, кому посвящен памятник: «Данный монумент воздвигнут не лишь в память о пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с пламенной стихией, но и в память о тех, кто всю свою сознательную жизнь служил верой и правдой пожарной охране». В ином – письме коллектива 4 отряда федеральной гос противопожарной службы по Ставропольскому краю - не считая напутствия тем, кто придет вслед за нынешними спасателями, еще и занимательные для будущих поколений факты о работе отряда. Заложил капсулу начальник отдела надзорной деятельности по грам. Невинномысску подполковник внутренней службы Андрей Ветрюк, продолжатель династии пожарных. Его отец Виктор Леонтьевич Ветрюк за 27 лет работы в профессии прошел путь от пожарного до начальника ПЧ на «Невинномысском Азоте». Таковых представителей династий данной смелой профессии в Невинномысске много. Всех их соединяет девиз «Выручать жителей нашей планеты — наша профессия». Конкретно эти слова высечены на пьедестале монумента пожарным.
«Это монумент - не погибшим пожарным, таковых в краевом управлении, слава Всевышнему, нет, а монумент живым и для живых, чтоб помнили и почитали мужество и доблесть жителей нашей планеты данной смелой профессии», - отметил заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС Рф Александр Барсуков. Александр Петрович особо выделил, что сходственные мероприятия содействуют популяризации профессии пожарного, деятельности Гос противопожарной службы и добровольной пожарной охраны.
В том, что монумент простоит 50 лет, сотрудники МЧС не колеблются. Изготовлен он из железобетона, с запасом прочности на века.

Теги: ОбществоНевинномысскеоткрылимонументпожарным

Дата публикации: 01 февраля 2013, 09:04

Автор новости: Solomei

Просмотров: 1059

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников