На Ставрополье появилась перспектива создать стекольный кластер

На Ставрополье появилась перспектива создать стекольный кластерВ пятницу на Новоалексанровском стекольном заводе состоялся праздничный ввод в использование шихто-составного цеха. Это действие ознаменовало завершение полномасштабной реконструкции производственного комплекса компании, сказала пресс-служба министерства энергетики, индустрии и связи Ставропольского края.
От имени и по поручению губернатора и правительства края с сиим знаменательным действием тружеников завода поздравил министр энергетики, индустрии и связи Ставрополья Дмитрий Саматов.
- Введение в строй шихто-составного цеха раскрывает новейшую страничку удачной производственной деятельности Новоалександровского стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт», - выделил Дмитрий Саматов. – Начиная с 2009 года на предприятии реализуются проекты по модернизации производства с внедрением инноваторского, ресурсосберегающего оборудования, которое дозволяет соперничать не лишь с русскими, но и иностранными производителями. Полагаюсь, что не за горами творение на Ставрополье стекольного кластера. Тем наиболее, что губернатор и правительство края и впредь собираются поддерживать инвесторов, активно развивающих создание на ставропольской земле.
На предприятии, которое сейчас заработало на полную мощь, поочередно был проведен ремонт всех 3-х стекловаренных печей и подмена всего стеклоформующего оборудования. Сумма инвестиций на проведение реконструкции Новоалександровского стеклотарного завода в 2009-2012 годах составила наиболее 900 миллионов рублей, в том числе в 2012 году – 375 миллионов рублей.
- Реконструкция главного производства обеспечит возможность воплощения производственной деятельности без капитальных издержек в течение шести-семи лет, уменьшит производственные расходы, понизит потребление газа на 20-30%, прирастит выпуск продукции до 30%, - отметил генеральный директор ОАО «ЮгРосПродукт» Сергей Яшкунов.
Управление компании планирует последующее развитие производственных мощностей по обеспечению стекольного производства качественным сырьем. Разрабатывается чертеж «Стройку фабрики по добыче и обогащению стекольных песков» на базе Спасского месторождения в Благодарненском районе. Производственные мощности обогатительного комплекса способны создавать 130 тонн в час либо 920-950 тыщ тонн в год обогащенного стекольного песка. Сумма инвестиций составит порядка 500 миллионов рублей. Окупаемость проекта – шесть-семь лет.
Также Дмитрий Саматов по поручению губернатора края одарил медалями «За благородный труд» третьей ступени более отличившихся тружеников Новоалександровского стеклотарного завода - Александра Сидорова, Евгения Брехуненко и Сергея Васильева.

Теги: ЭкономикаСтавропольепоявиласьперспективасоздатьстекольныйкластер

Дата публикации: 02 февраля 2013, 11:13

Автор новости: monika-stepkina

Просмотров: 361

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников