Запрет на ношение хиджабов в ставропольских школах оспорили в суде

Запрет на ношение хиджабов в ставропольских школах оспорили в судеЮрист Мурад Мусаев оспорил в Ставропольском краевом суде постановление регионального правительства, которое воспретило местным воспитанницам носить в школах хиджабы, извещает портал «Кавказский узел».
Напомним, 31 октября 2012 года правительством края было принято постановление о требованиях к школьной одежде и наружному виду обучающихся в общеобразовательных учреждениях, воспрещающее ношение головных уборов, а также религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой. Предлогом к такому решению стал скандал в поселке Кара-Тюбе Ставропольского края. Директор местной школы воспретил нескольким девочкам-мусульманкам ходить на уроки в хиджабах. Потом инцидент откомментировал президент Владимир Путин, который и предложил ввести школьную форму.
По инфы издания, иск Мусаев подал от имени некоторой группы мусульман из восточных районов Ставропольского края. Заявление направили еще 21 января 2013 года, но СМИ о этом стало знаменито лишь на данный момент.
В собственном иске юрист показывает на определение Верховного суда Рф о споре нескольких мусульманок с МВД, которое воспретило им фотографироваться на паспорт в головном уборе. Осматривая этот спор, коллегия ВС отметила, что в Рф «женщины-мусульманки вправе действовать в согласовании со своими религиозными убеждениями и не появляться без головного убора перед сторонними мужчинами». Исключение может ввести федеральный закон, обязывающий людей показываться перед сторонними личиками с непокрытой головой. Но в Рф такового закона нет, говорится в определении суда.

Теги: ОбществоЗапретношениехиджабовставропольскихшколахоспорилисуде

Дата публикации: 09 февраля 2013, 12:22

Автор новости: stavskayay

Просмотров: 369

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников