Губернатор Ставрополья: В крае планируется реализовать более ста сельхозинвестпроектов

Губернатор Ставрополья: В крае планируется реализовать более ста сельхозинвестпроектовПредседатель правительства Рф Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по вопросцам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Оно прошло в Карачаево-Черкесской Республике.
В работе приняли роль заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном окружении Александр Хлопонин, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, главы субъектов СКФО, в их числе - губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков.
Одним из главных вопросцев повестки стали итоги и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли региона, сказали в пресс-службе губернатора.
Раскрывая дискуссия, Дмитрий Медведев отметил, что АПК владеет значимым потенциалом для развития Северо-Кавказского региона. Сейчас тут делается наиболее 10% русского зерна и плодоовощной продукции. Реализация федеральных мер стимулирования сельхозпроизводства дозволила прирастить размер производства приблизительно на четверть с 2007 года. Реализация новейшей Госпрограммы по развитию сельского хозяйства дозволит прирастить его еще в полтора раза.
В обсуждении сельскохозяйственной проблематики приняли роль руководители субъектов округа. Валерий Зеренков, в частности, отметил, что невзирая на сбор в 5 миллионов тонн заместо ожидаемых 7, в прошедшем году на Ставрополье создание овощей, кортошки, технических культур, мяса возросло в объеме от 5% до 25%. Рентабельность краевого АПК по итогам года составила 19%, что является хорошим показателем для края.
Не считая того в отрасли сотворено 1,5 тыщи рабочих мест, на 38% сократился уровень деревенской безработицы. Валерий Зеренков отметил, что во многом этому посодействовала муниципальная поддержка. Ветвь получила выше 5,3 млрд рублей, из которых около 4 млрд - из федерального бюджета.
Главным ресурсом последующего развития АПК Ставрополья Валерий Зеренков именовал привлечение инвестиций - как внутренних, так и наружных. С 2013 по 2020 год в крае планируется воплотить наиболее 100 сельскохозяйственных инвестпроектов общей ценою 160 млрд рублей. Это дозволит создать около 28 тыщ новейших рабочих мест.
Валерий Зеренков охарактеризовал намеченные проекты. В частности, это наикрупнейший логистический агропарк «Ставрополье», а также инициативы по развитию производства плодов и овощей, глубочайшей переработки продукции растениеводства.
- Особенным ценностью станет расширение производства животноводческой продукции с упором на глубокую переработку говядины и свинины. Тут мы нацелены на импортозамещение. К слову, сейчас край является донором по подавляющему большинству видов сельхозпродукции, - акцентировал губернатор.
Глава края также выделил, что экономическое развитие ставропольского села ведется сразу с решением соц задач. Так, за прошедший год в рамках краевых программ выше 300 семей профессионалов АПК, сельских лекарей и учителей получили квартиры. Не считая того, к 2,5 тыщи сельских подворий была подведена вода. В этом году закончится газификация сельских населенных пт.
Валерий Зеренков направил внимание членов комиссии на ряд проблемных моментов, удерживающих развитие краевого АПК. Один из главных - состояние мелиоративного комплекса края. Он находится в федеральном ведении. На протяжении почти всех лет его содержание финансируется до 20% от потребности, отсюда - ветшание, заиление каналов.

- У нас половина народонаселения получает питьевую воду через мелиоративные системы. Это 1,5 миллиона людей. Комплекс безотлагательно нужно приводить в обычное состояние, - выделил губернатор.
Не считая того, Валерий Зеренков предложил прирастить размер средств, выделяемых Ставрополью на оказание несвязанной помощи растениеводству в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, расширить меры помощи на приобретение кормов для животноводов.
Также на заседании были осмотрены итоги работы ОАО «Компания развития Северного Кавказа» за 2012 год, а также выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

Теги: ПолитикаГубернаторСтавропольякраепланируетсяреализоватьболеесельхозинвестпроектов

Дата публикации: 08 февраля 2013, 17:22

Автор новости: nmviow892

Просмотров: 413

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников