Депутаты Думы Ставропольского края выступили против платной рыбалки

Депутаты Думы Ставропольского края выступили против платной рыбалкиСейчас в Думе Ставропольского края состоялся «круглый стол» по вопросцу обсуждения проекта федерального закона «О любительском рыболовстве», сказала пресс-служба краевого парламента. Напомним, документ был внесен правительством Рф в Госдуму 31 декабря 2012.
Предложенная модель регулирования любительского рыболовства предугадывает предоставление коммерческим организациям по уговору с органом исправной власти участок доступных естественных аква объектов для оказания услуг в области любительского рыболовства. Указанные организации берут на себя повинности по «зарыблению» рыболовного участка, чтоб позже желающие рыбачили на платной базе.
Но, как отметил депутат Сергей Гортань, одним из изъянов осматриваемого законопроекта является то, что организации и личика, получившие в использование рыболовный участок, сумеют брать плату с любителей этого вида отдыха, не исполняя при этом настоящую работу по улучшению водоема.
Депутат Петр Марченко отметил противоречия в законопроекте, который с одной стороны декларирует рыболовство на объектах общего использования как свободное и безвозмездное и в то же время делает их ресурсы собственностью того, кто выполнил «зарыбление».
По воззрению парламентария Кирилла Кузьмина, чертеж закона раскрывает простор для браконьерства, когда арендаторы сумеют бесконтрольно воспользоваться биоресурсами водоемов. К тому же, где гарантия, что «зарыбление» вообщем будет производиться?
Было отмечено, что законопроект предоставляет органам исправной власти право отдавать водоем либо его часть полностью приватной компании по уговору аренды на срок до 25 лет. Этот срок парламентарии посчитали очень великим. Депутат Геннадий Ефимов предложил понизить его до 5 лет, а позже, убедившись, что собственник исполняет свои обязательства по уходу за водоемом, продлевать его на оставшееся время.
В собственных выступлениях соучастники «круглого стола» подчеркивали и тот факт, что все функции по определению площади рыболовных участков, перечню коммерческих водоёмов, заключению уговоров, а также контролю данной деятельности возложены на один исправный орган.
– Дискуссия грядущего закона имеет суровый резонанс, считаю, что в теперешней редакции не стоит предоставлять на него положительный отзыв, – отметил Сергей Гортань. Эту точку зрения поддержало большая часть присутствовавших на заседании. Было решено передать все прозвучавшие замечания и предложения в адресок федеральных депутатов, а также осмотреть вопросец в профильном комитете Думы края.

Теги: ПолитикаДепутатыДумыСтавропольскогокраявыступилипротивплатнойрыбалки

Дата публикации: 12 февраля 2013, 16:12

Автор новости: denpukl

Просмотров: 405

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников