Дворы Ставрополя очистили от незаконных ограждений, препятствующих проезду пожарной техники

Дворы Ставрополя очистили от незаконных ограждений, препятствующих проезду пожарной техникиВ краевом центре сотрудники МЧС совместно с представителями администрации Промышленного района города провели рейд по очистке дворов от незаконных ограждений, препятствующих проезду пожарной техники. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
- Реакция людей была неоднозначна, - рассказали участники рейда, - Первая категория сознательных граждан с одобрением смотрела на то, как в одночасье дворы их домов избавляются от ненавистных, несущих угрозу бетонных шлакоблоков. Другие товарищи были готовы буквально грудью защищать собственноручно возведенные перегородки, мотивируя свои действия нежеланием видеть под окнами своих домов и во дворах несущиеся автомобили, при этом забыв о соблюдении норм закона.
Яростным борцам за несанкционированную установку преград внутри дворов следует помнить - у гражданских лиц нет полномочий на такое ограничения движения. Согласно статье 20.4 ч.8 КРФоАП «Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям», несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники, влечет за собой установленную законом ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от семи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста двадцати до ста пятидесяти тысяч рублей.
Как отмечают участники рейда, альтернативное решение данной проблемы имеется: вместо бетонных блоков установить шлагбаумы.
- Однако по нраву такое решение приходится не всегда. И уже спустя 2-3 недели, откуда ни возьмись, демонтированные препятствия, как ни в чем не бывало, вновь стоят на прежнем месте! - сетуют сотрудники МЧС. - При этом преграждая дорогу не только простым автовладельцам, желающим объехать пробку «окольными путями», но и тем, кто, спеша на помощь людям, по праву мог воспользоваться ею для подъезда к детским садам, школам, больницам, жилым домам…

Теги: ОбществоДворыСтаврополяочистилинезаконныхогражденийпрепятствующихпроездупожарнойтехники

Дата публикации: 13 февраля 2013, 11:33

Автор новости: larik

Просмотров: 426

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников