В Ставрополе и Пятигорске произошло резкое превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ

В Ставрополе и Пятигорске произошло резкое превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИНа прошедшей неделе в крае наблюдался рост заболеваемости ОРВИ. За медицинской помощью обратились почти 15 тысяч человек, что на 14% выше уровня предыдущей недели, сообщает Управление Роспотребнадзора по Ставрополью.
Эпидемические пороги на прошедшей неделе были превышены в двух городах края - в Ставрополе на 15,2% и в Пятигорске – на 3%. Рост заболеваемости в этих городах обусловлен вовлечением в эпидпроцесс школьников 7-14 лет.
Сезонную заболеваемость ОРВИ, по-прежнему, обуславливают различные респираторные вирусы. Вирусы гриппа по результатам лабораторного мониторинга не выявлены.
Для снижения уровня заболеваемости ОРВИ в крае проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе приостановление занятий в детских организованных коллективах с повышенным уровнем заболеваемости для разобщения детей.
На прошедшей неделе приостанавливалась работа двух детских дошкольных учреждений в Минераловодском районе, в 16 учреждениях в 6 районах приостанавливалась работа 25 групп.
На карантин закрывались школы в Пятигорске. А также была приостановлена работа некоторых классов в Невинномысске и Изобильненском районе.
А в школах Ставрополя на этой неделе начались каникулы, что должно положительно сказаться на стабилизации ситуации.
Учитывая активную циркуляцию в настоящий период сезонных респираторных вирусов краевой Роспотрбнадзор обращает внимание населения на необходимость соблюдения мер личной профилактики, в том числе использование средств неспецифической профилактики (лекарственные противовирусные препараты).
При появлении симптомов простуды необходимо обратиться к врачу для назначения правильного лечения, не посещать организованные коллективы и места массового скопления людей.

Теги: МедицинаэкологияСтаврополеПятигорскепроизошлорезкоепревышениеэпидпорогазаболеваемостиОРВИ

Дата публикации: 13 февраля 2013, 10:26

Автор новости: nen

Просмотров: 380

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников