В Ставрополе готова база для перехода к полноценной профилактической медицине

В Ставрополе готова база для перехода к полноценной профилактической медицинеВ администрации краевого центра обсудили реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», которая началась в Ставрополе с 2006 года и уже стал неотъемлемой частью жизни муниципального здравоохранения, сообщила пресс-служба мэрии.
О проекте и результатах его исполнения доложила руководитель управления здравоохранения Ольга Копейкина. Она отметила, что основной упор работы был сделан на развитие первичной медико-санитарной помощи и профилактику заболеваний, а также совершенствование медицинской помощи беременным женщинам и детям.
В рамках развития первичной медико-санитарной помощи большое внимание уделялось работе участковой службы, а точнее, укреплению ее кадрового состава. Пять лет назад низкая оплата труда участковых врачей и медсестер делала эту работу малопривлекательной. В 2005 году укомплектованность службы не превышала 75%. В результате введения дополнительных выплат участковому персоналу (10 тысяч рублей врачу и 5 тысяч - медицинской сестре) средняя заработная плата этих сотрудников выросла до 17,6 и 11,6 тысяч рублей соответственно.

Как следствие, штат участковых врачей увеличился, количество терапевтических участков возросло со 149 до 178, педиатрических с 81 до 91. Соответственно вырос коэффициент доступности первичной медицинской помощи.
В рамках нацпроекта дополнительные финансовые средства стал получать и персонал скорой помощи. В 2012 году на стимулирующие выплаты этой категории медработников бюджет города перечислил 15,6 миллионов рублей. Во многом благодаря реализации этого проекта удалось добиться увеличения числа выездных бригад с 132 до 152.
Также в 2013 году планируется открытие по улице Ленина новой подстанции скорой помощи. Напомним, что в прошлом году такой пункт был открыт в жилом комплексе Олимпийский.
Как прозвучало, за последние пять лет активно шла и модернизация учреждений здравоохранения. Использование новейшей аппаратуры позволило значительно усовершенствовать работу лабораторий, улучшить диагностику патологических состояний, выявлять заболевания на ранних стадиях и т.д.
Также в рамках реализации национального проекта особое внимание уделялось развитию профилактической медицины. В качестве трех основных направлений работы можно выделить диспансеризацию работающего населения, развитие системы «центров здоровья», а также проведение активной иммунизации населения.
Следующим направлением проекта явилось совершенствование оказания медпомощи женщинам и детям. Его основой стала программа «родовый сертификат». Благодаря этому беременные смогли получить бесплатные лекарственные препараты на сумму более 4 миллионов рублей и удалось провести диспансеризацию более восьми тысяч детей в возрасте до 1 года.
Не остались без внимания проекта «Здоровья» дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Более двух тысяч таких детей прошли полную диспансеризацию.
В качестве подтверждения результативности проводимых в рамках проекта мероприятий можно отметить, что за последние пять лет наблюдается рост рождаемости населения города (на 7,3%), снижение общей смертности (на 15%), снижение смертности в трудоспособном возрасте (на 35%), рост средней продолжительности жизни почти на год (с 70,9 до 71,8 лет), отметила Ольга Копейкина.
Но, главное, как прозвучало, за время реализации проекта была создана необходимая база для перехода к полноценной профилактической медицине, которая позволит городским учреждениям здравоохранения оказывать помощь на самом высоком уровне.

Теги: МедицинаэкологияСтаврополеготовабазапереходаполноценнойпрофилактическоймедицине

Дата публикации: 14 февраля 2013, 14:11

Автор новости: TomUrgen

Просмотров: 399

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников