Прокуратура провела проверку по факту самоубийства несовершеннолетней ставропольчанки

Прокуратура провела проверку по факту самоубийства несовершеннолетней ставропольчанкиКак сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, 28 января 2013 года одной из станиц Изобильненского района в домовладении матери путем медикаментозного отравления покончила жизнь самоубийством 17-летняя С., имеющая дочь в возрасте 1 года 10 месяцев.
В тот же день по данному факту в Изобильненском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю начата проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации (доведение до самоубийства).
Ход доследственной проверки, срок которой продлен до 27.02.2013 в связи с необходимостью завершения экспертных исследований, находится
под постоянным контролем в прокуратуре Изобильненского района. Следователю дано указание одновременно проверить ранее не получившие правовой оценки обстоятельства, при которых С. в 16 лет родила ребенка и принять процессуальное решение по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).
Прокуратурой района также организован рейд «социального патруля» по месту жительства С., в ходе которого установлено, что С. злоупотребляла спиртным, вела антиобщественный образ жизни, допускала самовольные уходы из дома. Попытки матери повлиять на дочь не давали результата, дважды в ходе семейных конфликтов С. угрожала матери убийством, в связи с чем в отношении нее были возбуждены 2 уголовных дела.
При таких обстоятельствах органами системы профилактики в районе семье не была своевременно и в полном объеме оказала психологическая и иная помощь, отмечают в прокуратуре.
По результатам выезда заместителем прокурора района внесены 2 представления об устранении нарушений закона и наказании виновных должностных лиц директору муниципального учреждения «Центр образования» и начальнику Отдела МВД России по Изобильненскому району.
В отношении матери С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетней).
Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято под контроль.

Теги: ПроисшествияПрокуратурапровелапроверкуфактусамоубийстванесовершеннолетнейставропольчанки

Дата публикации: 15 февраля 2013, 07:19

Автор новости: mikolko0

Просмотров: 414

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников