В Пятигорске около 800 человек участвовали в восхождении на Бештау

В Пятигорске около 800 человек участвовали в восхождении на БештауСотрудники Министерства курортов и туризма Ставропольского края 16 февраля приняли участие в ежегодном массовом восхождении на гору Бештау. Как рассказал консультант министерства Андрей Кулешов, мероприятие было хорошо организовано, а ясная, теплая погода обеспечивала участникам восхождения хорошее настроение.
"Такие мероприятия занимают особое место в туристском календаре, способствуют продвижению нашего курортного региона Кавказские Минеральные Воды, укреплению положительного имиджа Ставрополья", - отметил он.
Всего, как сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма Ставропольского края, более 800 человек приняли участие в покорении вершин, посвященном в этот раз 70-летию битвы за Кавказ и предстоящему Дню защитника Отечества. Помимо 29 команд школ и 24 команд вузов города, в акции участвовали группы туристов и юнармейцев из Ставрополя и Армавира. Российский флаг и штандарты Пятигорского казачества были подняты на самую высокую из вершин пятиглавой горы.
Жюри подводит последние итоги для определения победителей. Их назовут и наградят чуть позже, на торжественном городском мероприятии к Дню защитника Отечества. Награды - туристское снаряжение, походная атрибутика, грамоты и значки, спортивные кубки и медали.
"Приятно, что наша идея продолжает жить, находит новые формы. Подобные массовые восхождения молодежи уже стали проводить и в других городах Кавказских Минеральных Вод", - отметили организаторы.
Традицию восхождения на Бештау положил в 1982 году городской Центр детского спортивного туризма. Программа предусматривает подъем на 1402 метра над уровнем моря по достаточно сложному горному рельефу. Всего от базового лагеря под Железноводском команды проходят около 7-8 км, покоряют высоту и, выполнив ряд заданий военно-спортивной игры, спускаются по противоположному склону горы. Расставленные по маршруту контрольно-судейские посты обеспечивают безопасность участников акции. Со стороны города Лермонтова, где на противоположном склоне Бештау завершится маршрут, их ждет лагерь для отдыха, горячий чай и каша из полевой кухни. Восхождение проходит под контролем опытных инструкторов, медиков и спасателей.
Всего к сегодняшнему дню в восхождениях приняли участие в общей сложности по разным данным до 60 тыс ребят допризывного и призывного возраста, представителей образовательных учреждений и производственных коллективов города-курорта. Среди современных массовых восхождений похожим считается только поход на гору Говерла в Карпатах, но там энтузиасты проводят его весной.
Пятиглавая гора-лакколит Бештау - самая большая и древняя из 17 гор- лакколитов Кавказских Минеральных Вод. Школьники с интересом участвуют в покорении горы, освященной множеством легенд и преданий. В разное время на пятиглавую вершину поднимались Пушкин, Лермонтов, Прокофьев.

Теги: СпортотдыхПятигорскеоколочеловекучаствоваливосхожденииБештау

Дата публикации: 18 февраля 2013, 11:41

Автор новости: arigas

Просмотров: 673

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников