Начинающим фермерам в Ставропольском крае должны помочь местные власти

Начинающим фермерам в Ставропольском крае должны помочь местные власти15 февраля в селе Кочубеевском Ставропольского края для получения объективной информации о положении дел в фермерских хозяйствах была организована встреча с первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края Виктором Шуруповым.
Как сообщает комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям, на встречу пришли участники ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2012-2014 годы», которые смогли задать вопросы и обозначить существующие проблемы.
Именно фермеры во многих селах являются главной, а зачастую единственной силой, заинтересованной в сохранении и развитии сельских территорий. Вместе с тем, инфляция и рост цен на энергоносители, технику и минеральные удобрения не позволяют фермерам развиваться желаемыми темпами.
«В большинстве случаев фермерам приходится рассчитывать только на собственные силы, – считает первый зампред краевого правительства Виктор Шурупов. – Взять кредит в банке под залог имущества способны лишь единицы. Поддержка из федерального и краевого бюджетов, по понятным причинам, ограничена. Именно поэтому в современных условиях обязанностью местной власти является оказание всяческого содействия «человеку труда» для поддержки сельскохозяйственного производства, в том числе и оказание помощи в подготовке документов для участия в программах на получение грантов и другой поддержки».
Такие примеры уже есть. Глава КФХ Александр Зверев, получив грант более 1 миллиона рублей, приобрёл сельхоз технику и 80 овец. Полученный грант позволяет планировать увеличение производства мяса и шерсти. Глава КФХ Иван Сергиенко, обладатель гранта в размере 1 миллиона 750 тысяч рублей, вложил средства в саженцы плодовых деревьев, земляники, семена картофеля и ленту капельного орошения.

Теги: ЭкономикаНачинающимфермерамСтавропольскомкраедолжныпомочьместныевласти

Дата публикации: 19 февраля 2013, 08:43

Автор новости: Anobolx228

Просмотров: 394

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников