Кинологические расчеты ПАСС СК провели тренировку

Кинологические расчеты ПАСС СК провели тренировкуНакануне три кинологических расчета ПАСС СК провели на одном из полигонов Ставрополя увлекательные тренировочные занятия по поиску пострадавших в техногенном завале и природной среде. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
– Собак, которые уже не раз участвовали в поисках людей и обладают профессиональной сноровкой, не так просто обмануть в процессе обучения, – объясняет тонкость работы кинолог ПАСС СК Ирина Михайлова. – Они всегда пытаются подглядеть, куда кинолог прячет вещь или ведет человека, а потом с легкостью «находят» нужное место. Но мы сопротивляемся их хитрости, закрываем им глаза во время закладки и ждем, пока человеческий запах растворится в воздухе.
Для поиска в условиях техногенного завала на территории бывших очистных сооружений пассовцы сформировали три закладки на довольно большом расстоянии друг от друга. А помимо этого прикрыли место «Х» всевозможными подручными средствами – автомобильными покрышками, бревнами и деревянными плитами. И отправляя поочередно каждую из собак на поиск людей, гоняли ее по территории до тех пор, пока она не находила всех троих условно пострадавших.
На большой площади кирпичного строения сделать это за несколько минут для четвероногих спасателей было довольно сложно. Порой собаки несколько раз пробегали мимо человека, даже не успев почувствовать его запах. Но кинологи ПАСС СК не оставляли своим помощникам права на передышку, принуждая их искать до победного конца. А тем, кто нашел, но не подал сигнал об обнаружении «потерпевшего», ставили незачет и заставляли пересдавать задание. И только в тот момент, когда ищейки издавали громкий лай и звали своих наставников на помощь, к процессу подключались пассовцы и извлекали человека из-под завала.
Тренировкам собак спасатели ПАСС СК уделяют особое внимание. Краевые кинологи в обязательном порядке раз в две недели занимаются со своими подопечными. Самими же собаками подобные учения воспринимаются как азартные игры, выйти из которых необходимо только победителями. Такие качества кинологи ПАСС СК развивают в них с самого детства, прививая животным и другие незаменимые в поисковом деле черты. Четвероногий спасатель обязательно должен любить людей и обладать добрым нравом. Это одна из самых важных особенностей собаки, которая проверяется во время прохождения аттестации по допуску к поиску пострадавших. И если на таком экзамене собака хоть немного, пусть даже случайно, поцарапает человека, она останется неаттестованной.
- Сегодня мы отрабатывали навыки подачи звуковых сигналов, – поясняет кинолог ПАСС СК Ирина Горба. – Ведь собака должна не только найти пострадавшего, но самое главное – голосом сообщить кинологу о его местонахождении. Несмотря на то, что наши псы ориентированы на поиск исключительно живых людей, мы все же занимаемся и отработкой навыков по разыскиванию погибших.

Теги: ОбществоКинологическиерасчетыПАССпровелитренировку

Дата публикации: 20 февраля 2013, 07:26

Автор новости: zgeka-84

Просмотров: 458

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников