Депутаты обсудили проблемы кинопроката в Ставропольском крае

Депутаты обсудили проблемы кинопроката в Ставропольском краеВ Думе Ставропольского края состоялся «круглый стол» на тему:
«О проблемах и перспективах развития кинопрокатной деятельности на территории Ставропольского края». Инициатором проведения мероприятия выступил комитет краевого парламента по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации, сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края.
Участниками «круглого стола» стали депутаты Думы Кирилл Кузьмин, Артур Насонов, Валерий Назаренко, Ольга Дроздова, представители исполнительной власти, руководители кинопрокатных организаций и ряда кинотеатров, представители общественных организаций и студенческого актива.
Состоялся предметный разговор о проблемах отрасли. Было отмечено, что в Ставрополе всего семь кинотеатров на более чем 400 тысяч человек.
На территории края действуют всего две кинопрокатные организации – государственные бюджетные учреждения культуры Ставропольского края – «Ставропольский киновидеопрокат» и «Кисловодский киновидеопрокат». Их фонды постоянно пополняются новыми фильмами, в основном, киноклассикой. Только в нынешнем году на эти цели выделено около полутора миллионов рублей. Услугами кинопроката края зачастую пользуются учреждения, расположенные на селе или в малых городах. Выдерживать конкуренцию с частными кинотеатрами, использующими цифровое оборудование, им пока не под силу. Краевая киносеть уже много лет нуждается в масштабном техническом перевооружении, но всё упирается в отсутствие средств.
Положительным примером на этом фоне стал опыт села Кочубеевского, где на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов удалось отремонтировать здание культурно-досугового центра "Спутник" и оснастить кинозал необходимым оборудованием.
Кирилл Кузьмин обратил внимание на то, что стоимость билетов в современных кинотеатрах края находится на уровне московских цен, и это в краевом центре, где много студентов и треть населения молодые люди. Получается, что поход в кино становится для них недоступным удовольствием.
По словам генерального директора кинотеатра «Октябрь» города Ставрополя Анны Шелудченко, существуют очень жёсткие договорные отношения с кинопрокатчиками, которые во многом определяют репертуар, цену билетов, а также сроки показа фильмов. Необходимо оплачивать и немалую стоимость оборудования, а также постоянно растущие расходы на оплату коммунальных платежей. При этом кинотеатр все же проявляет социальную ответственность, установив для студентов и школьников сниженные цены на билеты.
Член Союза кинематографистов России Геннадий Хазанов подчеркнул, что вопрос об организации кинопроката это не только проблема доступности культурного досуга. Дело еще и в возможности патриотического, нравственного, эстетического воспитания средствами кино. Во главе угла должны быть интересы зрителя, а не коммерсанта. Сегодня это невозможно без воссоздания системы кинопроката и заключения договоров о демонстрации произведений, не прошедших кинорынок, с их авторами, а не дистрибьюторами.
В рамках «круглого стола» состоялся обмен мнениями по поводу внесённого в Госдуму РФ законопроекта, вносящего изменения в систему поддержки кинематографа. В частности, предлагается установить 20-процентную квоту для кинотеатров на показ российских фильмов, за нарушение которой будут грозить солидные штрафы.
Участники мероприятия указали на множество проблемных вопросов, которые неизбежно возникнут при реализации этого закона: отечественные кинофильмы не производятся в достаточном количестве, да и содержание некоторых из них не направлено на воспитание у зрителей минимальных основ морали и нравственности.
В рекомендациях, принятых на «круглом столе», отмечено, что законопроект о поддержке российского кино нуждается в серьезной доработке. Кирилл Кузьмин отметил, что все высказанные замечания будут переданы в адрес федеральных законодателей.

Теги: ОбществоДепутатыобсудилипроблемыкинопрокатаСтавропольскомкрае

Дата публикации: 25 февраля 2013, 08:41

Автор новости: woody

Просмотров: 337

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников