Власти края обсудили реализацию Комплексного плана первоочередных действий правительства

Власти края обсудили реализацию Комплексного плана первоочередных действий правительстваПод председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось плановое заседание правительства Ставрополья, сообщила пресс-служба главы региона. Среди основных вопросов - первые итоги реализации Комплексного плана первоочередных действий краевого правительства на 2012-2013 годы, результаты работы пассажирского автомобильного транспорта региона за минувший год, меры по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на Ставрополье.
Губернатор подчеркнул особую значимость Комплексного плана первоочередных действий краевого Правительства на 2012-2013 годы. Этот основополагающий документ, который был сформирован по инициативе главы края, объединил ключевые задачи для краевой власти на первые полтора года деятельности. Сюда вошли и конкретные объекты, и меры по развитию отраслей и территорий, и разработка программных документов.
В целом, акцентировал Валерий Зеренков, управленческой команде удается обеспечить выполнение поставленных целей. На Ставрополье отмечены положительные показатели социально-экономического развития.
По оперативным данным статистики, за январь в крае отгружено товаров и оказано услуг на сумму 32,5 миллиарда рублей или на 11,9% больше, чем в январе прошлого года. Индекс промышленного производства составил 124,2%. Продукции сельского хозяйства выпущено на 12,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В строительном комплексе выполнено работ на миллиард рублей – это 100,2% к уровню января прошлого года. Построено 107 тысяч квадратных метров жилья.
- Наша с вами задача – закрепить эту положительную динамику. И сделать, так, чтобы люди чувствовали перемены к лучшему, - высказал свою позицию губернатор.
Также было отмечено, что в прошлом году в крае немало сделано для реализации социальных установок «майских» Указов президента России. В четвертом квартале средняя зарплата педагогических работников школ составила 18,9 тысячи рублей. Это больше, чем среднее значение по экономике края – 18,5 тысячи рублей.
Средняя зарплата педработников детских садов составила в декабре 14,4 тысячи рублей. Это так же выше плановых значений, которые были установлены Указами президента.
В 2012 году рост зарплаты работников культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев составил 22,8%, у работников здравоохранения – 11,8%, в учреждениях социального обслуживания населения – 10,2%.
В целом среднедушевые доходы ставропольцев к декабрю прошлого года увеличились на 18,1% и составили 15,7 тысячи рублей. Их рост в реальном выражении – 14,1%.
- Это предъявляет к нам очень высокие требования – и с точки зрения бюджетных расходов, и с точки зрения роста экономики. Он должен обеспечивать увеличение поступлений в нашу казну. В связи с этим большие ожидания связываю с работой экономического блока краевого правительства, - отметил Валерий Зеренков.
По словам главы края, в 2013 году увеличение ВРП края прогнозируется примерно на 6%. Он должен вырасти с 415 миллиардов до более чем 470 миллиардов рублей. Инвестиции в 2013 году должны увеличиться на 10% и составить 149 миллиардов рублей.
Губернатор акцентировал задачу краевому министерству финансов проявить особую напористость в увеличении доходной части краевого бюджета.
Об итогах выполнения Комплексного плана первоочередных действий правительства края доложил министр экономического развития Андрей Хусточкин. Он проинформировал о реализации основных мероприятий в различных отраслях экономики, отметив, что по итогам отчетного периода управленческой команде региона удалось добиться стабилизации основных показателей социально-экономического развития и улучшения финансового состояния бюджетной сферы Ставрополья.
С докладом об основных итогах работы пассажирского автомобильного транспорта в 2012 году и задачах на год 2013-й выступил министр транспорта региона Александр Павлов. Среди основных приоритетов ведомства на ближайшую перспективу были названы обеспечение доступности услуг пассажирского автотранспорта для населения, повышение экономической эффективности регулярных перевозок путем модернизации материально-технической базы организаций и внедрения новых технологий, обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры и дорожного движения, борьба с пробками на улицах крупных городов.
Комментируя этот вопрос повестки, Валерий Зеренков обозначил министерству задачу выработать комплексный подход к решению проблем отрасли. Результатом этой работы должна стать разработка не позднее июля текущего года Стратегии развития транспорта в Ставропольском крае.
Рассмотрены меры по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на Ставрополье. Соответствующий доклад озвучил начальник управления ветеринарии региона Александр Трегубов.
В ходе заседания губернатор акцентировал внимание на качестве работы с обращениями граждан в муниципалитетах. В частности, он напомнил об итогах своего личного приема жителей края, который состоялся 15 февраля. К главе Ставрополья обратился многодетный отец из хутора Демино Шпаковского района, который годами не мог получить положенный по закону земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Валерий Зеренков поручил разобраться с проблемой к 23 февраля. Она уже решена для всех 20 семей-очередников, проживающих на территории хутора.
Глава края выразил признательность новому главе администрации Деминского сельсовета Алексею Кузьменко за оперативность.
Вместе с тем, есть и обратные примеры - в Левокумском сельсовете Минераловодского района, чтобы убрать от многоквартирного дома ветки спиленного дерева и поменять лампу в уличном фонаре, жители вынуждены вести долгую бюрократическую переписку с местной администрацией.
- Такие примеры говорят о бесхребетности местной власти. Люди ждут работы и результатов, а не отписок. Прошу главу администрации района разобраться с проблемой, и всех в целом – не допускать такого впредь, - обратился Валерий Зеренков к муниципальным руководителям.

Теги: ПолитикаВластикраяобсудилиреализациюКомплексногопланапервоочередныхдействийправительства

Дата публикации: 25 февраля 2013, 15:01

Автор новости: Unbreakable777

Просмотров: 372

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников