Уличная торговля попала под общественный контроль

Уличная торговля попала под общественный контрольНа сайт администрации краевого центра в интерактивную рубрику «Ставрополь глазами горожан» поступают обращения граждан с просьбой активнее пресекать несанкционированную торговлю на улицах. Пишут об антисанитарии, сомнительном качестве товара и загромождении газонов автомобилями торговцев.
Как сообщили в комитете по информационный политике и массовым коммуникациям, только в Ленинском районе в этом году уже поданы 10 исковых заявлений об освобождении земельных участков и приведении их в первоначальное состояние. В течение месяца произведён демонтаж пяти торговых павильонов на улицах Ленина, Серова и Объездной. Нередко нерадивые ларёчники являются и злостными должниками по налоговым и другим платежам в бюджет и внебюджетные фонды. К таким применяются жёсткие административные меры. В Ленинском районе, например, за месяц погашено и взыскано задолженности на 250 тысяч рублей, наложено 2 ареста на имущество и составлено около 80 протоколов об административном нарушении.
Используются в районе и нестандартные формы работы с уличными торговцами. Всем торговцам предлагаются места города по льготной цене на любых рынках города, там, где осуществляется санитарный контроль, охрана, есть удобства. Несговорчивым иногда приходится встретиться с жёстким общественным контролем. В частности, в минувшую пятницу Ленинский район патрулировала бригада Протестного комитета города Ставрополя, члены Общественного совета при администрации города, казаки Терского казачьего войска, сотрудники полиции и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю.
Председатель Протестного комитета Любовь Чернова рассказала: «К нам регулярно обращаются жители с жалобами на уличных торговцев, торгующих несертифицированным, лежалым, несвежим, возможно, краденым товаром без всяких документов и санитарных справок. Сальмоннелёз, в лучшем случае кишечные расстройства – реальная опасность от немытых рук продавцов, неизвестных условий хранения и перевозки товара. Мы решили провести рейд в центральном городском районе – Ленинском. В целом в районе уличной торговли стало явно значительно меньше, однако отдельные торгаши, – по-другому их просто не назвать, ведут себя прямо-таки по-хулигански».
Общественный активист Татьяна Никитушкина отметила и удачный опыт Ленинского района по привлечению терских казаков. «Всё-таки нелегалы их побаиваются,- сказала она. – Только полиции необходимо быть посмелее и меньше церемониться с уличными торговцами, которые часто представляют реальную опасность для городской среды.»
Вопрос общественного контроля над всеми сторонами городской жизни для Ставрополя весьма актуален. Поэтому общественность и казачество и впредь будут проводить совместные мероприятия, а также обсуждать эту работу на общественных слушаниях.

Теги: ОбществоУличнаяторговляпопалаобщественныйконтроль

Дата публикации: 27 февраля 2013, 09:57

Автор новости: zababaxal

Просмотров: 466

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников