Геннадий Тищенко: Мы исправили ошибку нерадивых чиновников

Геннадий Тищенко: Мы исправили ошибку нерадивых чиновниковНе так давно в Ставрополе на улице Фроленко по решению суда снесено незаконно возведенное здание. Казалось бы, это событие не должно звучать как что-то сенсационное, но если учесть, что последний и единственный раз подобная мера применялась почти пять лет тому назад, а за последние время сразу два случая в Ставрополе и еще несколько в других городах, возникает вопрос - неужели процесс наведения порядка в градостроительной сфере Ставрополя, как говорится, пошел?
Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат Ставропольской городской думы Геннадий Тищенко: «Напомню, что впервые в городе было снесено сооружение, построенное в метре от проезжей части улицы Доваторцев, в районе стоматологической поликлиники. Тогда удалось отстоять участок, который в последствии позволил реконструировать проезжую часть, сделать удобный съезд с объездной дороги, разгрузить движение на сложном перекрестке».
Примерно в то же время Геннадий Тищенко был избран депутатом пятого созыва и самый первый наказ поступил от жителей улиц Доваторцев и Фроленко с просьбой разобраться с хаосом в застройке перед 21-м домом по Доваторцев. В числе прочего говорилось о сооружении, которое затрудняло и проезд машин, и движение пешеходов. Сегодня в этом вопросе поставлена точка.
– Я удовлетворен результатом, потому что это наша с жителями маленькая победа, – подчеркивает депутат. – Позади остались многочисленные запросы и заседания судов разных уровней. Но с другой стороны, а с кем мы боролись? По сути, мы исправляли ошибки нерадивых чиновников, которые или по дурости, или из корысти их допустили. Сегодня созданы различные общественные советы, контролирующие выделение земли и ее назначение, но не создано системы контроля строительства, способной быстро реагировать, в том числе и сносить то, что не отвечает законным требованиям. В результате мы получаем многоэтажные дома в кварталах частных домовладений, торговые центры вместо спортивных залов и кинотеатров. И то, что суды наконец-то стали принимать радикальные решения, внушает определенный оптимизм.
Кроме того Геннадий Тищенко привел в пример недавний случай с пожаром на улице Герцена, где умудрились пристроить к жилому дому 14 квартир и продать их, не имея при этом ни одного разрешительного документа, и где чудом обошлось без жертв. По мнению депутата, это должно заставить всех нас относиться к данной проблеме серьезно. Например, так, как в большинстве стран Европы, где за начало строительства без разрешения существует уголовная ответственность и где абсолютно недопустимо строительство, снижающее стоимость имущества соседей.
Пока же действующее законодательство и опыт борьбы с незаконной застройкой показывает, что чем раньше последует реакция на такие действия, тем проще отстаивать свои права. Городской власти необходимо качественно улучшить работу в этой сфере, активнее защищать интересы города и жителей в суде.
Геннадий Тищенко призывал горожан не быть равнодушными, не бояться и сообщать ему или другим депутатам о любом факте незаконного строительства.

Теги: ПолитикаГеннадийТищенкоисправилиошибкунерадивыхчиновников

Дата публикации: 28 февраля 2013, 08:37

Автор новости: astrum_ib

Просмотров: 510

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников