В 2012 году в казну города поступило 6 911 миллионов рублей

В 2012 году в казну города поступило 6 911 миллионов рублейНа очередном заседании администрации города внимательно считали деньги. Заместитель руководителя комитета финансов и бюджета Татьяна Гордиенко озвучила: общий объем поступлений в казну краевого центра по итогам 2012 года составил 6 911,0 млн. рублей. Хорошо выглядят и такие цифры: годовые бюджетные назначения по доходам исполнены на 101,4 процента, плановый прогнозный показатель превышен на 98,5 млн. рублей. Перевыполнен план как по налогам (на 104,2 процента, или – в абсолютном значении - на 98,6 млн. рублей), так и по неналоговым доходам – (на 100,7 процента, или на 5,7 млн. рублей).
Но город не может жить, балансируя на финансовом «канате» - он натянут хоть и прочно, но экономические риски все же есть. Да и развиваться Ставрополь в положении «неустойчивого равновесия» вряд ли может себе позволить!
Значит, надо искать и находить способы наращивания доходов. По словам заместителя руководителя комитета финансов и бюджета Татьяны Гордиенко, главным резервом в этом смысле можно считать снижение недоимки по платежам. Это – немалая, вполне «ощутимая» сумма, и на сегодняшний день она составляет 245,0 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя, наиболее эффективной формой налогового контроля за поступлением в бюджет НДФЛ являются выездные налоговые проверки. К сожалению, их удается провести немного. К примеру, в 2012 году из 11 тысяч плательщиков проверено лишь 126 организаций. По 87 из них выявлены грубые нарушения, доначислено – 52,7 млн. рублей, взыскано – 32,8 млн. рублей.
- Результатом работы консультативного совета по налоговой и бюджетной политике при администрации города Ставрополя и других комиссий по контролю за поступлением платежей должниками погашена задолженность по налоговым и неналоговым платежам во все уровни бюджетов в сумме 89,5 млн. рублей, в том числе - в бюджет города - в сумме 69 млн. рублей, - добавила Татьяна Гордиенко.
О работе с должниками по арендным платежам рассказала руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Этери Ерина:
- В прошлом году комитет обеспечил пополнение городской казны неналоговыми доходами в сумме 688,3 млн. рублей, что превысило показатели 2011 года на 92,7 млн. рублей. Нам удалось достичь снижения задолженности по арендной плате за землю на 14,4 процента - или на 15,2 млн. рублей, по арендной плате за муниципальное имущество на 10,8 процента (или на 3,6 млн. рублей).
С должниками по аренде только за последние полгода было проведено 38 встреч. В результате ими погашена задолженность на сумму 24 млн. рублей.
Другая мера взыскания долгов - претензионно-исковая работа. За отчетный период, службой судебных приставов взыскано 17,4 млн. рублей по 16 исполнительным листам. А в связи с невозможностью установить местонахождение должника, либо отсутствием у должника имущества, вынесено 17 постановлений об окончании исполнительного производства на общую сумму 17,9 млн. рублей.
- В 2012 году в результате проведения аукционов сданы в аренду 13 объектов недвижимого имущества с суммой годовой арендной платы 5,3 млн. рублей, 1 земельный участок с годовой арендной платой 1,2 млн. рублей, - продолжила Этери Ерина. - С аукциона проданы 3 земельных участка на сумму 13,5 млн. рублей.
- Если плохо продаются помещения и собственность – значит это наша вина! – прокомментировал Андрей Джатдоев. - Или люди не знают о проведении торгов, или товар недостаточно хорош. Если имущество не приносит прибыли, надо избавляться от него. Резервы для пополнения бюджета еще есть, так давайте использовать их в полной мере.

Теги: Экономика2012годуказнугородапоступиломиллионоврублей

Дата публикации: 28 февраля 2013, 07:27

Автор новости: trinkoffoleg

Просмотров: 731

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников