Прокуратура держит на контроле вопросы повышения тарифов на ЖКХ

Прокуратура держит на контроле вопросы повышения тарифов на ЖКХВопросы законности и обоснованности установления размера платы за коммунальные услуги, находятся на личном контроле у прокурора края, сообщили в пресс-службе прокуратуры СК.
По результатам анализа многочисленных обращений граждан в связи с увеличением с сентября 2012 года размера платы за коммунальные услуги прокуратурой края выявлены нарушения законодательства в связи с утверждением министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края необоснованно высоких нормативов потребления на услуги электроснабжения водоснабжения и водоотведения. С учетом состоявшегося с 01.09.2012 роста тарифов и применения новых нормативов оплата граждан и услуги коммунального комплекса выросла на 20-40 %.
Прокуратурой края в январе - феврале 2013 года в Ставропольский краевой суд направлены заявления о признании нормативно-правовых актов, которыми утверждены данные нормативы недействующими.
Проверкой установления тарифов на 2013 год на услуги коммунального комплекса, установлено, что их рост составил 12-15 %.
Между тем, 21.02.2013 президентом Российской Федерации даны рекомендации органам государственной власти по обеспечению контроля за ростом тарифов на услуги коммунального комплекса и цен на коммунальные услуги не свыше 6% в год.
В целях принятия мер по снижению роста указанных тарифов, а также обеспечению выполнения поручения президента Российской Федерации о необходимости пересмотра установленных нормативов потребления прокурором края направлена информация губернатору Ставропольского края, сообщает пресс-служба.

Теги: ОбществоПрокуратурадержитконтролевопросыповышениятарифов

Дата публикации: 04 марта 2013, 08:57

Автор новости: dimon96531

Просмотров: 344

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников